Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Фотовыставка «Среда обитания. Как прекрасен этот мир, сбереги его!»

25 мая в самарском Музее им. Алабина состоялось торжественное открытие региональной фотовыставки «Среда обитания. Как прекрасен этот мир, сбереги его!».

Самый юный посетитель выставки

Выставка традиционно проводится в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня. Мероприятие организует Фонд социально-экологической реабилитации Самарской области при поддержке Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и Администрации городского округа Самара в рамках общественного проекта «Экология для всех».

В рамках выставки представлены 120 лучших работ известных фотохудожников Самарской области, членов фотообъединения при Самарской региональной организации Союза журналистов России. Работы объединяет общая тема взаимодействия человека и природы. Они рассказывают о красоте Самарского края и призваны содействовать формированию экологической культуры населения, пропагандировать ответственное отношение человека к природным ресурсам.

На торжественном открытии выставки присутствовали представители Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, Администрации г.о. Самара, Общественной палаты Самарской области, Самарской региональной организации Союза журналистов России, авторы представленных фоторабот, учащиеся самарских школ. Перед собравшимися выступили детские творческие коллективы города.

Исполнительный директор Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области Татьяна Владимировна Моклецова отметила: «Фотовыставка «Среда обитания» проводится уже в 23-й раз, она побывала в 10 муниципальных образованиях Самарской области. Мы постарались сделать эту выставку понятной людям любого возраста и профессии, и в первую очередь – нашему подрастающему поколению, чтобы сформировать в нем гуманное отношение к природе. Мы всякий раз выбираем лучшие фотоработы, представленные замечательными авторами. Большая часть работ выставляется впервые. Природа, которую мы видим на них, очень зависима от общества, от нас с вами, от того, что мы сегодня будем делать для ее сохранения».

Значимость выставки также подчеркнул Председатель комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты Самарской области, Заслуженный эколог Самарской области Юрий Сергеевич Астахов: «Своим творчеством наши замечательные фотохудожники прославляют красоту родного края и выступают в защиту окружающей среды. А защищать в Самарской области есть что! На территории региона можно найти множество разнообразных ландшафтов и природно-климатических зон, здесь расположены два национальных парка и государственный природный биосферный заповедник, более 230 особо охраняемых природных территорий. И все это богатство имеет очень большое значение для региона и для людей, которые в нем проживают. В то же время обязывает нас внимательно и бережно к нему относиться при том высоком уровне активности хозяйственной деятельности в Самарской области».

Директор ГБУК «Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина» Владимир Николаевич Лисейчев, обращаясь к школьникам, сказал: «Чтобы наша земля давала нам силу, ее надо беречь, и беречь каждый день в своих поступках – не срывать растущий цветок, не ломать живую ветку дерева, не бросать мусор на улице. От каждого из нас зависит, какой будет наша земля – чисто и красивой или грязной и убогой. Желаю вам посмотреть эту выставку и еще раз задуматься об этом».

Участников торжественного открытия поприветствовали и известные самарские фотографы. Председатель фотообъединения при Самарской региональной организации Союза журналистов России Юрий Стрелец заметил: «Чтобы среда обитания не стала средой вымирания, нужно очень стараться». А Николай Федорин пригласил школьников вооружиться фотокамерами и принять активное участие в следующей выставке «Среда обитания».

В дни работы выставки в рамках проекта «Экология для всех» также пройдут тематические экскурсии по экспозиции и детский экологический праздник «Как прекрасен этот мир, сбереги его!».

Фотовыставка будет проходить с 25 мая по 3 июня 2016 года в фойе музея им. П.В. Алабина (г. Самара, ул. Ленинская, 142, 1 этаж). Время работы экспозиции с 10-00 до 18-00 часов ежедневно. Посещение выставки и всех проводимых в ее рамках мероприятий бесплатное.

Фото: Алексей Сергушкин, Юлия Галочкина

Юлия Галочкина

Организаторы и посетители выставки

Владимир Николаевич Лисейчев

Юные исполнители

Юрий Сергеевич Астахов

Детский творческий коллектив

Юрий Стрелец

Выставочные работы

Николай Федорин

Другие выставочные работы

Татьяна Владимировна Моклецова

Фотоработы

Коллективное фото

Торжественное перерезание ленточки

Гости знакомятся с экспозицией

Стрелец дает интервью

Экскурсия для школьников