Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

«Росточки» будущего выбирают зелёную планету

1 июня 2016 года Фонд социально-экологической реабилитации Самарской области в музее им. П.В. Алабина провел детский экологический праздник «Как прекрасен этот мир, сбереги его!».


В Международный день защиты детей взрослые дарят малышам подарки, ведут их в зоопарк или в кино, на выставки, конкурсы рисунков на асфальте, где вместе рисуют мир, земной шар, и символ праздника – собственный флаг этой даты.

Он зеленого цвета, цвета умиротворения и покоя, в центре – знак земли и разноцветные человечки, символизирующие различия и единство людей, живущих на Земле.

Но День защиты детей – это не только веселье, смех, песни и развлечения. Это еще и возможность для взрослых громко заявить о своем желании и возможностях сделать что-то хорошее для всех юных граждан, которых нужно защищать. В том числе и от экологической опасности.

Фонд социально-экологической реабилитации Самарской области выбрал для праздника весьма актуальную цель – формирование чувства сопричастности и личной ответственности за все живое на Земле. И юным его участникам она пришлась по душе.

Помочь детям сделать правильный вывод о необходимости экологического равновесия в природе, было решено на фотовыставке «Как прекрасен этот мир, сбереги его!», открывшейся накануне в областном музее имени Петра Алабина. Ее авторы – известные самарские фотохудожники – показывают зрителям красоту края, в котором мы живем, и то, что с ним может случиться, если человек вырастет равнодушным к окружающему миру.

Но сначала сами герои дня – дети – рассказали о разноплановой творческой деятельности экологического содержания, учащиеся гимназии «Перспектива» презентовали свои проекты, все вместе участвовали в викторине, придумывали речевки, слоганы и знаки на темы охраны воды, леса, природы, смотрели мультики победителей детских экоконкурсов, танцы «Росточков», слушали и пели песню «Как хорошо жить на Планете!».

Все участники праздника получили в подарок домашнее задание – книжечки «Хранителей воды» – и дали обещание научиться беречь воду и охранять природу.

А затем отправились на мастер-классы «Веселые лягушки» и «От головастика к лягушке-царевне», которые провели для них сотрудники самарского «Музея Лягушки».

Дети узнали много интересного о лягушках, творили своих персональных земноводных, чтобы подарить их потом своим мамам и папам.

Каждый желающий мог поучаствовать в аттракционе «Узнай, сколько в тебе воды» и фото-сессии в костюме веселых лягушат.

Завершился праздник экскурсией по фотовыставке «Среда обитания. Как прекрасен этот мир, сбереги его!» и позитивным настроением!





















Организатор: Фонд социально-экологической реабилитации Самарской области.

Содействие в организации оказали: Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, Администрация городского округа Самара, Фотообъединение при Самарской областной организации Союза журналистов России, ЗАО «Таркетт», Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина, МБОУ Гимназия «Перспектива» г.о. Самара, Музей Лягушки г.о. Самара.

Участниками мероприятия стали дети и преподаватели учебных заведений г.о. Самара, посетители музея им. П.В. Алабина.