Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Юбилейный семинар для пресс-служб и СМИ журнала «Самара и Губерния»

6-7 февраля 2020 года в уютной и комфортабельной атмосфере самарского пятизвездочного отеля «7 Avenue» прошел очередной семинар «Роль пресс-служб и СМИ в формировании социального партнерства: власть – бизнес – общество», традиционно организуемый Областным журналом «Самара и Губерния» для специалистов по связям с общественностью муниципальных органов власти и предприятий, редакторов районных и городских газет, представителей телерадиокомпаний и электронных СМИ Самарской области.

Семинар 2020

Так получилось, что вслед за юбилеем самого журнала, который редакция и ее друзья отпраздновали в прошедшем 2019 году, свой юбилей уже в нынешнем году отметил и семинар, который стал пятнадцатым по счету. Как всегда его участники, среди которых были как постоянные гости, так и новые лица, смогли в деловой и дружеской обстановке обменяться опытом и поделиться наболевшими проблемами, послушать экспертов и получить у них квалифицированные ответы на свои вопросы. Программа семинара вновь была признана насыщенной, интересной и полезной, что не удивительно, ведь она создавалась с учетом пожеланий участников, актуальных тенденций развития общества и текущих задач деятельности в сфере PR и журналистики.

Семинар 2020

В этом году организаторы решили изменить сложившуюся традицию и провести круглый стол участников семинара в самом начале мероприятия. Свободное общение в непринужденной атмосфере помогло работникам пресс-служб, журналистам и редакторам лучше познакомиться друг с другом, обменяться мнениями о текущей ситуации, поделиться успехами и проблемами. Со своим видением целей и задач издательской, редакторской и коммуникационной деятельности выступила и Юлия Галочкина, главный редактор Областного журнала «Самара и Губерния».

Семинар 2020

Как показало общение на круглом столе, представителям многих местных пресс-служб и СМИ сегодня приходится работать не только в традиционном поле деятельности, но и в новых информационно-коммуникационных средах, таких как социальные сети. Поэтому с особым ожиданием было встречено выступление на семинаре Дениса Зацепина, эксперта Центра региональных компетенций (г. Москва), который рассказал о том, как правильно выстраивать работу в социальных сетях. Он, в частности, осветил такие вопросы, как популярность и целевая аудитория различных соцсетей, правильная подача текстового контента, способы оформления фото- и видеоконтента, современные инструменты интерактивного взаимодействия с аудиторией и другие.

Семинар 2020

Тему построения успешных взаимоотношений с другими людьми, с обществом, но уже в психологическом аспекте продолжила Татьяна Петрова, клинический психолог и арт-терапевт, директор Международного фестиваля творчества «ArtГОРОД». Она представила участникам семинара игру «Страшные сказки» и на примере сказки Андерсена «Красные башмачки» показала, как в ходе психологического анализа можно трансформировать личные страхи в ценный ресурс, делающий человека более сильным и решительным, помогающий находить взаимопонимание с окружающими людьми и миром, адекватно оценивать его реалии и собственные возможности.

Семинар 2020

Первый день семинара закончился дружеским ужином в ресторане отеля «7 Avenue», где перед гостями выступила замечательная певица, исполнительница русских народных песен, Заслуженная артистка Самарской области Клара Корнилова, в свое время удостоенная звания «Серебряный голос России». Вместе с баянистом-виртуозом Игорем Кудрявцевым они подарили гостям несколько зажигательных песен и музыкальных композиций, создавших особое праздничное настроение.

Семинар 2020

Второй день семинара начался со встречи с Галиной Герман, руководителем коучингового центра для подростков «Вектор», сертифицированным специалистом Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ по работе с кризисными семьями. Ее выступление на тему «Профилактика деструктивного влияния соцсетей на общество» касалось, в первую очередь, подрастающего поколения, которое ввиду еще неокрепшего сознания наиболее подвержено негативному влиянию соцсетей. В яркой форме на основе конкретных примеров она рассказала о таких актуальных проблемах, как фальсификация информации, в частности, исторических сведений о Великой Отечественной войне, и безопасность детей и подростков в интернете. Распространению кибербуллинга, деятельности «ловцов душ» и деструктивных сообществ должны противостоять активно разрабатываемые нормативные акты, жестко регулирующие интернет и социальные сети.

Семинар 2020

Выступление Михаила Мальцева, генерального управляющего «7 Avenue Hotel & SPA 5*», было посвящено PR в сфере туризма. Основываясь на своем большом опыте работы в отрасли, в частности, руководителем областного департамента туризма, Михаил Викторович дал собственное видение системы продвижения туристической отрасли региона или муниципального образования, представил конкретные примеры успешных туристических брендов – объектов и событийных мероприятий – в Самарской области.

Семинар 2020

Завершило программу семинара выступление его постоянного спикера Елены Яшиной, руководителя центра личного брендинга Persona Z, директора Центра корпоративного развития СГЭУ, председателя Гильдии специалистов по связям с общественностью. На этот раз она рассказала о PR-трендах ближайшего будущего. Не останавливаясь на деталях конкретных событий и их отражения в информационно-коммуникативной сфере региона и страны в целом, Елена Закировна «крупными мазками» обрисовала общую картину характерных явлений и актуальных тенденций, к развитию которых надо быть готовыми пресс-службам и пиарщикам.

Семинар 2020

Дни семинара пролетели быстро, но оставили у его участников много ярких впечатлений и положительных эмоций. Вновь были отмечены польза и актуальность информации и знаний, почерпнутых на мероприятии, и, конечно, теплая дружеская атмосфера, которую создает коллектив областного журнала «Самара и Губерния». Это дает возможность пиар-службам и редакциям местных СМИ конкретизировать задачи на ближайший год, акцентировать внимание на наиболее важных моментах современной жизни.

Семинар 2020

Текст: Алексей Сергушкин

Семинар 2020

Семинар 2020

Семинар 2020

Семинар 2020

Семинар 2020

Семинар 2020

Семинар 2020

Семинар 2020

Семинар 2020

Семинар 2020

Семинар 2020