Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Первые призывники 2020 года отправились на место службы

В рамках весеннего призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации 28 мая с областного призывного пункта в Сызрани на место службы отправились первые двадцать новобранцев.

В отличие от прошлых лет на плацу не было торжественного митинга, напутственных речей и парада призывников. Как не было и большого количества людей. Вместо этого на КПП у каждого прибывшего новобранца измеряют температуру, потом в отдельном кабинете берут анализы на коронавирус, после чего они отправляются в специальную палатку ожидать результатов.

Призыв в Самарской области

И все это в медицинских масках, строем на расстоянии в 1,5 метра.

– До 15 июля текущего года, несмотря на возникшие трудности, будет призвано на военную службу и направленно для ее прохождения в Вооружённые Силы РФ, другие войска и воинские формирования более 3 тысяч человек, – сказал начальник подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Самарской области (ВКСО) подполковник Д.О. Шевчук. – Новобранцы в пути следования к месту службы изолируются от гражданских лиц на вокзалах и в аэропортах. Перемещение на открытом воздухе и в местах массового скопления людей без использования медицинских масок исключено.

Призыв в Самарской области

Кроме этого сотрудниками ВКСО приняты меры по раннему выявлению и изоляции заболевшего военнослужащего в пути следования к месту прохождения службы. Прибывающие воинские команды с вокзалов и аэропортов будут доставляться в пункт постоянной дислокации автомобильным транспортом воинской части. Перемещение новобранцев общественным транспортом исключено.

Призыв в Самарской области

– Для предотвращения распространения коронавируса призывные и сборные пункты обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системами, медицинскими масками, дезинфицирующими средствами, – сказал начальник центра военно-врачебной экспертизы ВКСО В.Г. Васильев. – Кроме того, в помещениях усилены режимы проветривания и обеззараживания, предусмотрена регулярная дезинфекция дверных ручек, выключателей, поручней, перил, мест общего пользования. А перевозка граждан на призывные и сборные пункты осуществляется с использованием автотранспорта, прошедшего специальную дезинфекционную обработку.

А к набору принадлежностей для личной гигиены и шитья прибавился еще один атрибут – комплект медицинских масок.

Источник: Правительство Самарской области