Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Санкции и продовольственная безопасность: хватит ли Самарской области продуктов питания?

Санкции и продовольственная безопасность: хватит ли Самарской области продуктов питания?

12 августа в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференции на тему: «Санкции и продовольственная безопасность: хватит ли Самарской области продуктов питания?»

Участники пресс-конференции обсудили вопросы продовольственной обеспеченности Самарской области. Была приведена статистика обеспеченности региона основными продуктами питания. Рассмотрены вопросы, касающиеся влияния введения санкций на уровень цен на продовольствие.

В ответ на экономические санкции Запада, Россия ввела ограничение на поставку продуктов питания. В частности, принятый Правительством документ вводит «сроком на один год запрет на ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной  происхождение которых являются США,  страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия.
 
Юрий Александрович Григоревский — заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области комментирует сложившуюся ситуацию: «На сегодняшний день повода для беспокойства быть не должно, потому что задачи по продовольственной безопасности в Самарская области стоят серьёзные.  Главная — это увеличение продукции собственного производства. За последние 2-3 года серьёзно увеличилась государственная поддержка нашим товаропроизводителям (практически в 2,5 раза). Увеличение происходит не в одном направлении, а по всем ведомственным и целевым программам, которые приняты министерством сельского хозяйства в развитии мясного животноводства, молочного производства, птицеводства, свиноводства, развития производства картофеля, сои и устойчивого развития сельских территорий.

 Я думаю, что требуется определённый отрезок времени, чтобы реализовать все эти  программы и выйти на стопроцентную обеспеченность продуктами питания нашими сельхозтоваропроизводителями жителей Самарской области.

 По производству хлебобулочных изделий, картофеля и овощей мы обеспечены на сто процентов. Что касается производства самых ходовых товаров: молока и мяса — здесь, конечно, есть куда расти, но для этого создана благоприятная обстановка.

 На сегодняшний день мы производим порядка 52% мяса и мясопродуктов на территории Самарской области, остальное — ввоз. По молоку порядка 50,5%. Но идёт рост.

 Повторю, что беспокойства не должно быть потому, что создана хорошая государственная поддержка, и она позволила уже в части регионов провести масштабную работу по строительству птицефабрик, крупных молочных и перерабатывающих заводов.

В РФ создан «Союз производителей молока», и он работает в одной связке с переработчиками. Дивизион каждого региона отвечает за одно направление. Если в Самаре, например, производится кисломолочная продукция и молоко, то например, соседний регион занимается производством творожных изделий. И за счёт той логистики, которая создана идёт переброска этих продуктов между регионами. Заключены договорные отношения с крупными сетевыми магазинами. Таким образом, обеспечивается баланс поставки продуктов питания, которые необходимы на территории всех регионов.

Точно также сделано и по мясу птицы. Есть «Союз производителей мяса птицы». Они аналогично проводят регулировки.
Наибольшее потребление среди жителей Самарской области идёт именно по мясу птицы, порядка 48% от общего потребления мяса. И составляет эта цифра порядка 86 тысяч тон в год. Из 86 тысяч тон в Самарской области производится порядка 50 тысяч тон. То есть ввоз идёт небольшой, и идёт он с других регионов, таких как Белгородская область, Республика Мордовия и другие регионы.

Единственный вопрос стоит с фруктами. Всего потребления фруктов жителями Самарской области составляет порядка 170 тысяч тон. Ввозится порядка 80 тысяч тон, но импорт из-за рубежа около 2 тысяч тон. Это, в основном, экзотические продукты: апельсины, киви, бананы. А остальное производится здесь - в Самарской области и регионах РФ».

На вопрос как повлияет введение продовольственных санкций на цены на продукты питания отвечает Елена Викторовна Попова - руководитель управления и регулирования торговой деятельности Департамента торговли потребительского рынка министерства экономического развития и торговой деятельности Самарской области.

«Специалистами министерства за неделю проводился мониторинг среднего уровня цен на продукцию в Самарской области. Эти данные собираются из муниципальных районов Самарской области и на их основе готовится анализ минимальных и максимальных цен. В настоящее время повышение цен на продукцию не наблюдается, а наоборот, по некоторым позициям есть сезонное снижение цен. Например, у нас подешевело яйцо куриное, картофель, морковь.

В рамках сбора урожая мы ожидаем, что на прилавках появится продукция местных сельхозпроизводителей, и цена будет даже несколько ниже. В настоящее время в соответствии с указом президента РФ такой мониторинг будет проводиться ежедневно, и эти данные будут передаваться в министерство промышленности и торговли РФ, то есть, в случае если будет значительный скачок цен по продуктам питания, то государством будут вводится регулирующие санкции.

 В рамках информационно-аналитического наблюдения за состоянием потребительского рынка Самарской области, которое проводилось специалистами министерства, необходимо отметить, что на прилавках в торговых сетях доля местных сельхозпроизводителей по мясу говядины составляет 62%. Остальная же продукция привозится из Белгородской, Ульяновской и других близлежащих областей. Тоже самое по свинине и курятине.

Колбасы и колбасные изделия на 60% - местные производители (самарские). Таким образом, сейчас не наблюдается дефицит товаров. Более того, мы не ожидаем резкого повышения цены на какую-то продукцию».

Комментарии по этому вопросу дал также руководитель управления агропромышленного рынка министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Рудольф Николаевич Ильин:

«Также мы ожидаем снижение цен на хлебобулочную продукцию. Сегодня идёт уборочная страда 2014 года и  основная часть зерновых культур, которые идут в основном на хлебопекарную промышленность, уже убрана. Надо сказать, что область уже обеспечена хлебобулочными изделиями на 100%, поэтому повышение цен на эту продукцию мы не ожидаем».

Журналистом был задан вопрос о налаживании работы торговых сетей с местными  производителями: «Прорабатываются ли сейчас пути решения с торговой системой, чтобы запустить местного производителя на прилавки?»

Елена Викторовна Попова: «На сегодняшний день местным производителям достаточно проблематично попасть в некоторые торговые сети в виду того, что последние выставляют определенные условия на реализацию продукции по своим каналам. Вопрос не столько в качестве, сколько в маркировке продукции, её упаковке. Конечно, сейчас введение санкций позволит нашим сельхозпроизводителям всё-таки получить этот доступ. Это, безусловно, будет выигрышно, в первую очередь, нашему населению. Потому что в торговых сетях наконец появится та продукция, которую мы до этого видели только на ярмарках и рынках».