Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Глава региона посетил с рабочим визитом Чапаевск

Глава региона посетил с рабочим визитом Чапаевск

21 августа врио Губернатора Самарской области Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом город Чапаевск. Здесь после капитального ремонта открылось здание железнодорожного вокзала. Ежедневно его услугами будут пользоваться более 1,5 тыс. пассажиров, в основном пригородных электричек.

В современном и функциональном здании два окна касс дальнего следования и одно – для продажи билетов на пригородные поезда. Есть здесь и электронные терминалы, в том числе для инвалидов-колясочников. А для комфортного ожидания установлены мягкие кресла, которым позавидует даже самарский вокзал, есть и буфет.

Для обеспечения безопасности на вокзале работают 22 камеры видеонаблюдения, установлены рамки металлодетекторов. В общей сложности, РЖД потратила на реконструкцию вокзала 22,5 млн рублей.

Рядом со зданием вокзала железнодорожники разбили уютный скверик, со скамейками и фонтаном. Кроме того, на привокзальной площади организован целый пересадочный узел – тут есть стоянка такси и остановка междугородных автобусов.

В торжественной церемонии открытия обновленного вокзала приняли участие Николай Меркушкин и начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин. Жители Чапаевска встретили главу региона на привокзальной площади хлебом-солью.

«Этому вокзалу почти 103 года. Он – один из самых знаковых объектов в городе. Поэтому когда мы подбирали цветовую гамму вокзала, мы не использовали фирменные цвета РЖД, а постарались сделать внешнюю отделку, соответствующую духу, стилю Чапаевска», – рассказал Сергей Соложенкин.

Николай Меркушкин рассказал, что реконструкцией вокзала изменения в городе не исчерпываются. В ближайшее время в Чапаевске станет намного больше рабочих мест: «Мы посодействовали появлению в Чапаевске завода Delphi, сегодня подпишем соглашение о строительстве еще одного завода. Новые предприятие – это новые рабочие места, более высокий уровень культуры».

Глава области подчеркнул, что будет развиваться и инфраструктура города. Принято решение возводить в Чапаевске ледовый дворец-трансформер, такой же, как начали строить в Новокуйбышевске и Сызрани. Благоустроят в Чапаевске дороги и улицы: «Мы будем работать, чтобы в городе было комфортно жить».

Затем Николай Меркушкин посетил физкультурно-оздоровительный комплекс, который был введен в эксплуатацию буквально на днях. Как пояснил главе региона мэр города Дмитрий Блынский, строительство ФОКа началось 8 месяцев назад. Теперь жители микрорайона и ученики средней школы №4, расположенной по соседству, могут играть здесь в футбол, волейбол, баскетбол, заниматься легкой атлетикой, в том числе и прыжками в длину.

Николай Меркушкин поинтересовался стоимостью объекта. Дмитрий Блынский сообщил, что на возведение комплекса было потрачено чуть более 30 млн руб., из которых 24 млн руб. было выделено из областного бюджета. Небольшое удивление у Николая Меркушкина вызвала необычная арочная форма ФОКа. Как выяснилось, такая конструкция существенно удешевила проект.

Глава региона осмотрел зал, тренерские, раздевалки. В целом Николай Меркушкин высоко оценил спортивный объект. Впрочем, несколько замечаний у руководителя области все же было. Николай Меркушкин поручил сделать на первом этаже гардероб для верхней одежды. По мнению главы региона, сделать гардеробную возможно за счет комнаты охраны. Кроме того, Николай Меркушкин заметил, что зал немного не соответствует стандартам и поручил при строительстве новых залов учитывать это обстоятельство.

Высокую оценку Николая Меркушкина получил и ремонт школы. Как заметил Дмитрий Блынский, все школы города будут отремонтированы к 2016 году.

Стоит отметить, что строительство спортивных объектов – один из главных приоритетов работы областного правительства. Так, на прошлой неделе был открыт ледовый дворец в Отрадном, аналогичные объекты были заложены в Новокуйбышевске, Сызрани, Чапаевске. Масштабные работы по строительству спортсооружений идут в областном центре: в течение двух недель в строй будет введены «Ипподром-арена» и корпус с ледовой площадкой в «МТЛ-арене», в ближайшем будущем начнется строительство нового ледового дворца на 10 тыс мест.

Также сегодня в Чапаевске в эксплуатацию введен крупный завод по производству автомобильных жгутов Delphi. Это совместное предприятие американской корпорации Delphi и «Самарской кабельной компании», которые построили этот завод в рекордно короткие сроки – за 13 месяцев.

Чуть больше года назад – 9 июля 2013 года – Николай Меркушкин вместе с руководством ЗАО «ПЭС-СКК» заложили памятную капсулу в основание нового завода. Еще совсем недавно на территории площадью более 20 тыс. кв. м, где сейчас располагается новое предприятие, высились лишь полуразрушенные остовы корпусов бывшего 102-го завода, прекратившего существование в начале 90-х в результате конверсии.

И вот чуть больше, чем за год, первая очередь завода введена в строй. Правительство Самарской области предоставило субсидии на обустройство участка коммунальной инфраструктурой. Уже сейчас на заводе трудятся 300 человек, а через несколько лет появится еще около 2 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций в проект составил 1,2 млрд рублей.

С запуском этого завода Чапаевск потерял статус моногорода, живущего вокруг одного предприятия. Раньше таких городов в регионе было три. Для того, чтобы их поддержать, в 2011 г. был принят областной закон «О государственной поддержке монопрофильных городских округов Самарской области». Областные власти предусмотрели максимальные льготы для таких моногородов региона, как Чапаевск, при реализации крупных инвестиционных проектов. Это и компенсация за создание нового рабочего места, и льготы по налогу на прибыль и на землю. Подобные меры поддержки уникальны даже в масштабах страны.

Отметим, что предприятие работает с полным циклом производства, включающим в себя операции резки провода, опрессовки контактов, ультразвуковой сварки и скрутки проводов и окончательной сборки продукции.

Как рассказал член совета директоров ЗАО «Самарская кабельная компания» Анвар Бульхин, на предприятии производятся автомобильные жгуты не только для АвтоВАЗа, но и для завода «Соллерс» в Нижнем Новгороде и «Форд» во Всеволожске. Не исключено, что чапаевская продукция будет поставляться и на экспорт и использоваться при сборке иномарок.

Кроме того, помимо производственного цеха, на заводе Delphi будет организован и учебный центр для местных жителей, желающих работать на производстве. Немаловажным для Чапаевска, раньше больше известного как город, где уничтожались военные боеприпасы, является и то, что новое производство – экологически чистое. Таким образом, у города, где всегда располагалась тяжелая промышленность, фактически открывается «второе дыхание».

Правительство области рассчитывает, что реализация этого проекта послужит сигналом и для других инвесторов. Стоит отметить, что уже сейчас Самарская область является лидером в ПФО по объему прямых иностранных вложений.

Николай Меркушкин осмотрел завод и пообщался с его сотрудниками. «Как работа? Как зарплата?», – поинтересовался у рабочих глава региона. «Хорошо. И здорово, что теперь можно работать тут, а не ездить в Самару», – ответила одна из сотрудниц завода Delphi.

«Это современное производство. Здесь есть производственная культура. Я очень рад, что этот проект успешно реализуется. Он важен не только для Самарской области, но и для страны в целом», – заявил Николай Меркушкин. Он поблагодарил Анвара Бульхина и зарубежных инвесторов за вложения в проект и заверил, что правительство региона будет стараться делать все для поддержки и развития бизнеса в регионе.

«Мы попытаемся сделать так, чтобы условия для вас в Самарской области были лучше, чем в любом другом регионе и даже любой другой стране мира», – отметил Николай Меркушкин. Глава региона также напомнил, что Чапаевск еще пять-десять лет назад считался депрессивным моногородом. Сейчас ситуация кардинально изменилась, и в этом большая заслуга «Самарской кабельной компании», инвестирующей средства в завод, который поднимает дух горожан и мотивирует работать дальше.

Генеральный директор компании Delphi в Европе Майкл Бэккет отметил, что без поддержки Николая Меркушкина и министров областного правительства Александра Кобенко и Сергея Безрукова завод бы не появился.

«Я много видел руководителей, но с таким пристальным вниманием к производству, как у вас и у вашей команды, я не сталкивался никогда. Спасибо вам за то, что помогли создать завод за такое фантастически короткое время», – поблагодарил главу региона член совета директоров ЗАО «ПЭС-СКК» Анвар Бульхин.

Отметим, что Николай Меркушкин вручил благодарности сотрудникам предприятия, среди которых – Джозеф Бертуччи, Анвар Бульхин и Вениамин Щепетов.

Затем Николай Меркушкин принял участие в подписании инвестиционного меморандума о строительстве завода сухих строительных смесей в Чапаевске. Свои подписи под документом поставили мэр города Дмитрий Блынский и генеральный директор ООО «Кнауф Гипс Челябинск» Анатолий Иванов.

В рамках реализации проекта планируется создание 60 новых рабочих мест, объем инвестиций составит 1,2 млрд рублей. Предполагается, что первая продукция нового завода поступит на реализацию уже в первом квартале 2016 года.

«Аналогичный меморандум с американской компанией Delphi мы подписали полтора года назад, а уже сегодня в Чапаевске мы открыли новое производство. Под Самарой крупный инвестиционный проект реализует компания Bosch. Со свой стороны региональные власти будут и впредь создавать благоприятные условия для инвесторов, минимизировать время прохождения всех необходимых процедур и согласований», – подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона отметил, что строительство двух заводов крупных мировых компаний – это позитивный сигнал для города, что тут и впредь будут строиться новые заводы. «Уверен, что через полтора года мы дадим старт новому современному производству, где люди будут получать достойную зарплату», – подчеркнул Николай Меркушкин.

Управляющий группы КНАУФ СНГ Янис Краулис, в свою очередь, заметил, что в Чапаевске сложились хорошие заводские традиции: «На строительство этого предприятия претендовали многие регионы, но именно Самарская область максимально быстро подготовила все необходимые документы».

Источник: Правительство Самарской области