Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В регионе создан инновационный территориальный кластер медицинских и фармацевтических технологий

В регионе создан инновационный территориальный кластер медицинских и фармацевтических технологий

Соответствующее соглашение было подписано 12 сентября 2014 года на VIII Самарском межрегиональном экономическом форуме в ходе работы сессии «Формирование и развитие территориальных кластеров в области медицинских и фармакологических технологий». Документ подписали врио министра здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов, врио министр экономического развития Александр Кобенко, врио руководителя департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин, ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников и ио И.о. ректора Самарского госуниверситета Иван Андрончев.

Открывая работу сессии, ректор Самарского государственного медицинского университета, выступившего инициатором создания кластера, Геннадий Котельников отметил, что у Самарской области «есть и возможность, и желание сделать качественный рывок в развитии здравоохранения». «В нашем регионе есть все, необходимое для создания такого кластера – традиции и история, связь между наукой и практическим здравоохранением, - сказал Геннадий Котельников. – Уверен, что создание такого инструмента как кластер позволит нам решить стоящие перед нами сегодня задачи, главной из которых является лечить лучше и доступнее».

Выступавший за ним директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор Александр Колсанов отметил, что уже на текущий момент согласие на участие в работе кластера дали свыше 30 компаний, а до конца года количество участников вырастет до 50.

Участвовавший в подписании соглашения врио заместителя председателя правительства Самарской области – руководитель регионального департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин отметил, что создание инновационного территориального кластера медицинских и фармакологических технологий стало логичным продолжением работы по развитию этого сегмента экономики, которая идет уже несколько лет. «IT-медицина, которая обозначена главой региона Николаем Меркушкиным в качестве одного из приоритетных направлений в развитии инновационной региональной экономики, станет одним из элементов создаваемого кластера, - подчеркнул Станислав Казарин. – Уже сейчас в губернии есть целый ряд успешных проектов по этому направлению, а кластер станет оптимальным инструментом для его развития».

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области