Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Недетские проблемы детской эндокринологии

Недетские проблемы детской эндокринологии

В Самарской области стартует благотворительный проект помощи детям с эндокринными заболеваниями.
Наш регион стал одной из 6 территорий России, который активнее других борется с заболеваемостью детей диабетом и другими болезнями эндокринной системы, а потому вправе рассчитывать на дополнительные средства по благотворительной программе «Альфа-Эндо».

Благотворительный проект «Альфа-Эндо» - это программа помощи детям с заболеваниями эндокринной системы, инициированная «Альфа-Групп» и осуществляемая Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Эндокринологический научный центр» Минздрава России (ЭНЦ).

Цель программы - способствовать повышению качества и доступности медицинской помощи детям с эндокринными заболеваниями.
Специфика программы заключается в том, что проводится комплексная работа на нескольких уровнях – как с врачами эндокринологами и педиатрами, так и с детьми и их родителями.

Как сообщила координатор программы «Альфа-Эндо» фонда КАФ Анна Карпушкина, программа рассчитана на 10 лет, её бюджет составляет более 100 миллионов рублей в год. В ходе конкурса из 11 регионов были выбраны 6 областей-победителей, которые получат возможность провести молекулярно-генетическую и иммунологическую диагностику детских наследственных эндокринопатий, повысить качество медицинской и социальной помощи детям с эндокринными заболеваниями, заняться эффективной профилактикой сахарного диабета и ожирения у детей школьного возраста.

Этому событию было посвящено заседание круглого стола на тему: «Недетские проблемы детской эндокринологии». Речь шла о ситуации, которая сложилась в нашей губернии с заболеваемостью прежде всего диабетом, и о мерах, которые помогают детям и подросткам с инвалидностью стать полноправными членами общества, жить активно и полноценно. 

В Самарской области почти 600 детей до 15 лет страдают сахарным диабетом. А еще около 250 больных – подростки до 18 лет. Об этом сообщила главный детский эндокринолог Самарской области Евгения Михайлова. Кроме  того, Самарская область на втором месте в России (после Москвы) по количеству детей с ожирением. За последние восемь лет в губернии вдвое увеличилось количество детей, страдающих избыточным весом и ожирением. Под эту категорию попадают 29% всех детей Самарской области. А это – весьма тревожный факт. В 2006 году избыточный вес и ожирение имели 15% юных жителей губернии, за 7 лет их количество удвоилось. Между тем именно избыточный вес – фактор риска развития сахарного диабета второго типа. И этот тип диабета, считающийся диабетом пожилых, начал поражать уже и детей. Сейчас в области 14 ребят с таким диагнозом. А для них он опасен прежде всего тем, что в детском возрасте быстро приводит к развитию сосудистых осложнений. 

Вся помощь детям с диабетом в Самарской области делится на несколько этапов. Амбулаторно-поликлинический этап осуществляют 14 детских эндокринологов и специалисты областного эндокринологического центра. Стационарный этап – это 50 коек в больницах Самары (40 коек) и Тольятти (10 коек). 

В Самарской области накоплен интересный опыт не только лечения детей с эндокринными заболеваниями, но и реабилитации. Так, важный социально-значимый опыт дети и подростки приобретают сначала в детском саду для детей с сахарным диабетом, а потом в летнем оздоровительном лагере для подростков, который работает у нас в губернии с 1997 года. В свое время было много сомнений и раздумий, стоит ли открывать детский сад для таких ребят. Считалось, что они должны всё время проводить дома, быть под присмотром мамы. «Но именно мамы окружают детей гиперопекой, не дают общаться со сверстниками, - рассказала медицинский психолог детского сада Лариса Бумагина, - хотя время показало, решение было верным, дети получают бесценный опыт общения, и потом успешно учатся в обычных классах и школах, заканчивают институты, устраиваются в жизни, заводят семьи. За 16 лет работы детского сада через него прошло 160 ребят».

Участники круглого стола говорили и о роли пациентских организаций, на которые возлагают большие надежды специалисты. Но пока они немногочисленны и не столь активны, как хотелось бы. Эксперты подчеркнули, что зачастую больным детям и их родителям не хватает психологической поддержки, особенно в первое время после постановки диагноза, есть и кадровые проблемы.

И всё же, как подытожил советник института «Здоровье семьи» Олег Швабский и сотрудники НИИ детской эндокринологии ФГБУ ЭНЦ, Самарской области повезло, здесь медикам есть чем гордиться, эндокринологическая помощь выстроена чётко и грамотно. К примеру, с 2007 года за счет городского и областного бюджетов 542 ребёнка были обеспечены таким эффективным прибором для лечения диабета как инсулиновая помпа. И поддержка федерального центра и благотворительного фонда придётся Самарской губернии как нельзя кстати.

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области