Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В министерстве строительства Самарской области прошел круглый стол с участием представителей Фонда «РЖС»

В министерстве строительства Самарской области прошел круглый стол с участием представителей Фонда «РЖС»

18 сентября в министерстве строительства Самарской области прошел круглый стол с участием представителей Фонда «РЖС».
 В рамках официального мероприятия представители Фонда «РЖС» и Правительства Самарской области обсудили перспективы освоения федеральных земельных участков, расположенных на территории Самарской области.

В заседании приняли участие первый заместитель министра строительства Самарской области Андрей Крикуненко, первый заместитель генерального директора Фонда «РЖС» Алексей Фурсин, директор ОАО «МРСК Волги» Владимир Рябикин, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких, директор муниципального унитарного предприятия города Кинеля «Водоканал» Юрий Чугунов, управляющий Самарским отделением банка ОАО «Сбербанка России» Константин Долонин, а также представители строительных и девелоперских компаний региона.

Участники заседания обсудили принципы взаимодействия Фонда «РЖС» и Правительства Самарской области по вовлечению в оборот федеральных земельных участков, находящихся на территории области, а также механизмы двухсторонней поддержки застройщиков и инвесторов, реализующих строительные проекты на вовлеченных земельных площадках.

Между Фондом «РЖС» и Правительством Самарской области в феврале 2009 года заключено соглашение о сотрудничестве, направленное на улучшение жилищных условий граждан. Результатом реализации подписанного соглашения стала совместная деятельность по вовлечению в оборот федеральных земельных участков, прежде всего, в целях жилищного строительства жилья и развития промышленного производства стройматериалов.

В настоящее время Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства приняты решения о вовлечении в оборот 15 земельных участков общей площадью 484,2 га. Из них в собственность Фонда «РЖС» переданы 4 участка общей площадью 342,07 га, органам государственной власти Самарской области переданы полномочия Российской Федерации по управлению и распоряжению 11 земельными участками общей площадью 142,13 га.

Фондом «РЖС» уже проведен по продаже права аренды земельного участка в районе Кинельский площадью 62 га, где реализуется проект по строительству цеха по подготовке сырья для завода по производству керамических камней (теплая керамика). Общий объем планируемых инвестиций в строительство указанного завода составляет 10 млн. рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2015 года.

Следующий аукцион Фонд «РЖС» проведет 29 сентября 2014года. На торги единым лотом будет выставлено право аренды 2 земельных участков общей площадью 274 га, расположенных в Кинельском районе Самарской области, для комплексного освоения в целях жилищного строительства. За 14 лет аренды победитель должен будет построить как минимум 144 тыс. кв. м с долей жилья экономического класса не менее 75%. Начальная стоимость лота составляет 12 744 000 руб. в т.ч. НДС (18%).

Также между ОАО «Сбербанк России»  и Фондом «РЖС» заключено соглашение о сотрудничестве в рамках программы развития жилищного строительства, которое будет активно применяться при реализации инвестиционных проектов в Самарской области. Сотрудничество касается как финансирования застройщиков, так и кредитования физических лиц. Как рассказал заместитель управляющего Самарским отделением Сбербанка Денис Копнов, Сбербанк очень заинтересован в поддержке Фондом комплексных проектов по освоению земельных участков региона. «Участие Фонда «РЖС» в инвестиционно-строительном проекте повышает надежность застройщика и его шансы на аккредитацию в банке, - отметил Денис Копнов, - в свою очередь, это дает выгоду и дольщику, у него появляется возможность приобрести жилье в ипотеку по самым выгодным условиям».    

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области