Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

19 сентября cостоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников леса

19 сентября cостоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников леса

В Самарском академическом театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников леса. От имени главы региона Н.И.Меркушкина и Правительства Самарской области специалистов лесного хозяйства с профессиональным праздником поздравил врио вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Александр Нефёдов.

В поздравительном адресе главы региона подчеркивается, что состояние окружающей среды, лесного хозяйства становится всё более актуальной темой как для российского сообщества, так и для нашего региона. «Самарская область,  являясь  промышленным, техногенно нагруженным регионом России, расположена в одном из красивейших мест Поволжья», - отмечается в поздравлении. Поэтому требуется принимать все необходимые меры, чтобы сократить количество лесонарушений и сохранить лесное богатство для нынешнего и последующих поколений самарцев.

Губернатором и Правительством Самарской области в последние годы предприняты серьёзные меры по сохранению и защите лесов, совершенствованию материально-технической базы лесничеств.

Напомним, что в текущем году по поручению Н.И. Меркушкина было принято решение об увеличении числа должностных лиц, в обязанности которых входит  лесной надзор. Кроме того, за счет областного бюджета почти на 100 единиц возросла численность сотрудников самарских лесничеств.

Кроме того, продолжается создание сети пожарно-химических станций, способных выполнять задачи в любых ситуациях, организовано видеонаблюдение, обновлена пожарная техника, приобретены патрульные автомобили и спецсредства.

«Впервые за последние 20 лет в регионе проведены работы по лесоустройству на территории 13 из 16-ти лесничеств, - отметил А.П. Нефёдов. - Благоустройство осуществлено на общей площади более 500 тысяч гектар - это почти 90% от площади земель лесного фонда нашей области. Лесоустройство трёх оставшихся лесничеств запланировано на 2015 год».

До конца текущего года территория пяти лесничеств, а это почти 160 тысяч гектар, будет поставлена на кадастровый учёт. В Ново-Буянском, Ставропольском, Рачейском лесничествах кадастровые работы уже завершены. Волжском и Красноярском - они пока продолжаются. «Уверен, постановка на кадастровый учёт значительно упростит работу по выявлению и пресечению нецелевого использования наших лесов», - сказал врио председателя Правительства региона.

Благодаря чёткой работе удалось добиться существенных позитивных сдвигов в природоохранной деятельности. По итогам 2013 года Самарская область признана лучшим субъектом Российской Федерации в сфере лесной охраны.

В будущем реализация мер в рамках государственной программы «Развитие лесного хозяйства Самарской области на 2014-2018 годы и на период до 2022 года» позволит усовершенствовать материально-техническую базу, провести мероприятия по лесоустройству, воспроизводству, охране и защите лесов. На эти цели планируется направить 4,679 млрд. рублей, из них 549 млн. рублей уже в следующем году.

В праздничный день слова благодарности за высокую ответственность, преданность своему делу, профессионализм и самоотверженность при исполнении своих служебных обязанностей звучали для всех работников и ветеранов лесного хозяйства Самарской области.

Завершилась торжественная часть праздника вручением наград – 12 лучших работников отрасли были поощрены Почётными грамотами и Благодарностями Губернатора Самарской области.

Кроме того, в честь 175-летия со дня рождения основателя защитного лесоразведения в России Нестора Карловича Генко были вручены памятные подарки лесоводам, которые на протяжение многих лет ухаживают за Генковскими полосами.

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области