Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Прошли торжества в честь 95-летия СамГМУ

Прошли торжества в честь 95-летия СамГМУ

Сегодня, 3 октября, в Самарской филармонии прошли торжества в честь 95-летия Самарского государственного медицинского университета. Сердечные поздравления Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина по случаю замечательной даты в истории одного из крупнейших образовательных и научных центров России передал вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов.

«С момента своего основания вуз прошел огромный путь от единственного в составе университета факультета до ведущего учебного заведения со сложившимися традициями, уникальным медицинским опытом и накопленным научным потенциалом. Вы по праву можете гордиться славными страницами истории СамГМУ, именами выдающихся преподавателей, ученых, врачей – истинных подвижников, много сделавших для развития отечественной медицинской науки и здравоохранения Самарской области», – говорится в поздравлении Губернатора.

Сегодня СамГМУ обладает высочайшим учебным и научным потенциалом, с которым не может сравниться ни один другой медицинский вуз страны.

Ежегодно в университете обучаются более 6 тысяч студентов. Всего же за время своего существования самарский мед выпустил более 70 тысяч специалистов практического здравоохранения.

Особая уникальность и гордость вуза – это университетские клиники. На их базе в неразрывном единстве осуществляются учебный, лечебный и научный процессы. Подавляющее большинство медицинских институтов России могут только мечтать о таком достоянии.

В послужном списке Самарского государственного медицинского университета – много всевозможных наград и титулов. Университет имеет заслуженное общественное и государственное признание. Он входит в число 100 лучших вузов страны, является членом Ассоциации медицинских вузов Европы.

Не только в России, но и за её пределами широко известны самарские научно-педагогические школы, сформированные в стенах вуза и снискавшие заслуженную славу СамГМУ.

Безусловно, все успехи вуза – это результат упорного труда и высочайшего профессионализма трудового коллектива университета. Это, поистине, коллектив настоящих единомышленников, преданных раз и навсегда выбранному делу.

82% преподавателей имеют ученые степени и звания. Это – один из лучших показателей в России.

Ученые университета вносят значительный вклад в развитие отечественной и мировой медицинской науки.

Бесспорным прорывом в мировой науке и медицинских технологиях является медицинская информатика. Два года назад в самарском медуниверситете, впервые среди медицинских вузов страны, создан и оснащён Научно-образовательный центр «Виртуальные технологии в медицине». Именно этот Центр дал начало новому кластеру региональной экономики – IT-Медицины. Ядром этого кластера станет наш медуниверситет. Сейчас число участников кластера составляет 30 организаций. Ожидается, что до конца этого года число участников возрастёт до 50.

В настоящее время, в числе крупных инновационных проектов, отражающих внутрикластерное межотраслевое взаимодействие, университетом готовится заявка на участие в федеральном конкурсе Минпромторга по созданию на территории региона исследовательского центра по IT-Медицине (по гибкой электронике и микроэлектронике для медицины). Размещение данного центра планируется на территории Наукограда «Гагарин-центр».

Председатель Правительства передал пожелания Николая Ивановича Меркушкина «всему коллективу Самарского государственного медицинского университета и впредь приумножать лучшие достижения высшего медицинского образования, активно внедрять новые наукоёмкие технологии, неуклонно повышать качество подготовки специалистов! А студентам – сохранять упорство и целеустремленность, усердие и трудолюбие в освоении благородной профессии врача».

В завершении торжественной церемонии были вручены награды «Заслуженны работник высшей школы Российской Федерации», «Народный врач Самарской области», «Заслуженный деятель науки Самарской области», «Заслуженный работник высшего профессионального образования Самарской области», «Заслуженный работник здравоохранения Самарской области», Почетные грамоты Губернатора Самарской области.

Источник: Правительство Самарской области