Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Познавательная поездка для воспитанников молодёжных патриотических объединений Самарской области

Познавательная поездка для воспитанников молодёжных патриотических объединений Самарской области

Со 2 по 10 октября 2014 года при поддержке департамента по делам молодежи Самарской области и ГБУСО «Агентство по реализации молодежной политики» большая группа из 55-ти воспитанников молодёжных патриотических объединений Самарской области посетила один из самых красивых, романтичных, легендарных городов не только нашей страны, но и всего мира – Санкт-Петербург. Его богатая история – в названиях: Петербург, Петроград, Питер, Ленинград… Город истории, город культуры, город-герой.

Прежде всего, поездка была приурочена к 70-летию освобождения от фашистской блокады города, поэтому и в программе центральными событиями стали посещение музейных экспозиций, посвящённых блокаде, а также возложение цветов и выставление самарцами почетного караула на Пискарёвском мемориальном кладбище.

Петербург – колыбель российского флота. Где, как не здесь, знакомиться с богатой и героической историей флота, начиная с петровского бота и заканчивая мощными военными судами! Для участников поездки была организована экскурсия в Центральный музей военно-морского флота, а также поездка в город Кронштадт, где всем предоставилась возможность побывать на патрульно-постовом судне «Казанец», который несёт службу в суровых водах Финского залива Балтийского моря.

Из пригородов северной столицы для посещения был выбран самый далёкий уголок Ленинградской области – г. Выборг, который удивлял самарцев многовековой историей, необычной архитектурой, величием средневекового замка, загадочным природным музеем-заповедником «Парк Монрепо».

Всю мощь и разнообразие нашей великой страны от Калинградской области до дальневосточного побережья Тихого океана участники поездки смогли оценить, посетив зрелищный интерактивный музей «Гранд-макет Россия».

Побывать в Санкт-Петербурге везде, где хочется, посмотреть всё, что тебе интересно, – невозможно! Но главная цель поездки – влюбить самарцев в Питер, дать почувствовать всю самобытную атмосферу второй столицы России – безусловно, удалась. Думаем, что многие из тех ребят, кто впервые ступил на гранит невских набережных (а таких в группе было большинство), ещё не раз в своей жизни вернутся к манящим бульварам и паркам, сияющим огнями мостам, роскошным дворцам и соборам, к истории и традициям Санкт-Петербурга, и при этом каждый раз будут открывать для себя новое в этом городе.

Познавательная поездка для воспитанников молодёжных патриотических объединений Самарской области состоялась в рамках исполнения подпрограммы «Реализация Стратегии государственной молодёжной политики в Самарской области» до 2016 года государственной программы Самарской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодёжной политики в Самарской области» на 2014 – 2020 годы.

Источник: Департамент по делам молодёжи Самарской области