Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

«Валеные чудеса в Спасском»

«Валеные чудеса в Спасском»

На территории муниципального района Сергиевский реализуется проект-победитель Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» - создание интерактивного музея валенка «Валяные чудеса» в Спасском Доме культуры.

Организаторы мероприятия: Муниципальное казённое учреждение «Управление культуры» Сергиевского района.

Место и время проведения: 15 ноября 2014 года с 13.00 ч. до 16.00 ч.; село Спасское, Сергиевского района Самарской области.

В рамках мероприятия состоится: мастер-шоу от ведущих мастеров Самарской области по валянию из шерсти  и круглый стол на тему «Декоративно-прикладное искусство как фактор развития сельских территорий».

На праздник приглашены: представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Проект интерактивного музея валенка «Валеные чудеса» в Спасском сельском Доме культуры – уникальный в своём роде для сельской глубинки. Активное участие в реализации проекта принимали мастера декоративно-прикладного творчества из с. Спасское – супруги Татьяна и Виктор Скляр. Они являются признанными мастерами по валянию из шерсти.

Сумма полученного Гранта за победу во Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» составила 382 642 тысячи рублей. В ходе реализации проекта было приобретено необходимое оборудование, и расходный материал для валяния шерсти (чёска, виброшифровальная машина, манекены, колодки) и мебель для организации обучающего процесса по валянию из шерсти и оформления экспозиций музея, а также проведён ряд мероприятий, в частности:
- осуществлены две исследовательские экспедиции по Сергиевскому району с привлечением 15-ти волонтёров-подростков, во время которых были найдены старинные предметы, используемые мастерами при валянии шерсти;
- проведены встречи со старожилами района, которые рассказали о традициях валяного мастерства;
- проведены мастер-классы по валянию из шерсти и профессионально подготовлены шесть жителей села Спасское, которые наравне со своими учителями изготавливают изделия из войлока на заказ и для экспозиций музея валенка «Валяные чудеса» (к примеру, совместными усилиями был выполнен заказ на изготовление сувенирной продукции для представления Самарской губернии на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году);
- на многочисленных фестивалях-выставках декоративно-прикладного творчества представлены работы супругов Скляр, среди них: VII Всероссийская Спасская ярмарка, выставка-фестиваль мастеров ДПИ в с. Красный Яр, Агропромышленная выставка «Аллея мастеров» в п. Усть-Кинельский, выставка-ярмарка мастеров ДПИ в селе Сергиевск, ежегодный фестиваль «Куликово поле» в Тульской области.

В рамках реализации проекта создания интерактивного музея валенка руководители проекта столкнулись с проблемой размещения многочисленных туристов, изъявивших желание пройти недельные курсы обучения технике валяния из шерсти. Для решения данной проблемы было решено принять участие в ежегодном конкурсе «Лучший объект сельского туризма», организаторами которого выступали Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и областной Департамент туризма. Одержав победу в номинации «За сохранение и развитие традиционных народных ремёсел и промыслов» супруги Скляр получили Грант на строительство гостевого домика в селе Спасское на 20 спальных мест, сумма Гранта составила 775 тысяч рублей.

Источник: Информационно-аналитический отдел администрации м.р.Сергиевский