Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В ПФО создан целый ряд инструментов для улучшения инвестклимата

В ПФО создан целый ряд инструментов для улучшения инвестклимата

На окружной комиссии под председательством полпреда Михаила Бабича выступили бизнес-омбудсмен Борис Титов и гендиректор АСИ Андрей Никитин

17 ноября 2014 года в Йошкар-Оле под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича состоялось заседание Комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства в Приволжском федеральном округе.
В работе Комиссии приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин, глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также уполномоченные по защите прав предпринимателей в регионах округа и представители бизнес-сообщества.

Приволжский федеральный округ первым среди федеральных округов, выполняя поручение Главы государства, заключил в апреле 2013 года Соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив (АСИ). Агентством был разработан «Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе». В настоящий момент в 12 из 14 регионов округа реализованы все 15 пунктов Стандарта.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, открывая заседание, подчеркнул важность работы по улучшению инвестиционной среды и взаимодействия с двумя ключевыми институтами – АСИ и Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

«Значение этой работы сегодня как никогда важно для социально-экономического развития страны. Вы видите, что происходит с экономикой. Негативные тенденции, которые существуют в мировой экономике, не могли не затронуть и Российскую Федерацию. Усугубляют ситуацию и санкции, которые принимались на основе политических решений. Это с одной стороны затрудняет нашу работу, а с другой – дает мощнейший стимул для развития собственных производственных мощностей, для продвижения инновационных продуктов, для создания высокотехнологичных производств. Этим шансом мы должны в полной мере воспользоваться. В той ситуации, которая сегодня происходит в экономике, очень важна роль малого и среднего бизнеса. Это своего рода подушка безопасности, которая дает рабочие места и создает необходимые условия для того, чтобы существующие проблемы в более крупных, более капиталоемких отраслях были компенсированы за счет работы малого и среднего бизнеса и людей, которые в нем задействованы», - сказал Михаил Бабич.

В округе проводится системная работа для улучшения делового климата, в частности внедряются мероприятия 11-ти «дорожных карт», разработанных на федеральном уровне и направленных на упрощение процедур получения разрешений на строительство, повышение доступности энергетической инфраструктуры, таможенное администрирование и поддержку доступа на зарубежные рынки, развитие конкуренции.

В свою очередь, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил: «В ПФО мы реально видим поддержку со стороны федерального округа, желание менять ситуацию, помогать бизнесу и развивать экономику. То, что руководство округа вышло с инициативой создать Координационный совет, является серьезным инструментом для того, чтобы бизнес развивался более успешно».

В своем выступлении бизнес-омбудсмен остановился на системных проблемах, которые волнуют предпринимателей, и новациях, которые предлагает институт Уполномоченных. В частности, одно из предложений касается введения института самозанятых. То есть человек, который хочет открыть свое дело, вместо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя приобретает патент на деятельность. Эта инициатива, которая сегодня приобрела статус федерального закона, исходит от Приволжского федерального округа и обсуждалась на предыдущей Комиссии по улучшению инвестклимата.

По оценкам генерального директора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина, благодаря внедрению Стандарта в 16 регионах России во II квартале 2014 года демонстрируется положительная динамика по привлечению инвестиций. Среди этих регионов 6 находятся в Приволжском федеральном округе – Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Нижегородская и Ульяновская области. «Округ, несмотря на все внешние сложности, продолжает активно развиваться, привлекать инвесторов, создавать новые рабочие места», - подчеркнул Андрей Никитин.

Агентством стратегических инициатив также формируется Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, который позволит объективно оценить всю совокупность факторов и инструментов, применяемых в субъектах РФ для того, чтобы действительно создать необходимые условия для ведения бизнеса в каждом регионе. В пилотный вариант рейтинга вошли 3 приволжских региона – Татарстан, Самарская и Ульяновская области. В рамках пилотного рейтинга регионы ПФО заняли достойные места. Однако одной из «болезненных зон» для создания инвестклимата во всех российских регионов Андрей Никитин назвал качество работы муниципалитетов. В то же время были отмечены положительные практики ПФО.

В текущем году ряд наиболее активных регионов, такие как Республики Татарстан и Башкортостан, Пермский край и Ульяновская области, разрабатывают или уже разработали требования к деятельности муниципалитетов по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата. Результатом проведенной работы стал сборник успешных практик, направленных на развитие территорий и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне - «Атлас муниципальных практик».
Подводя итоги Комиссии по улучшению инвестклимата, Михаил Бабич отметил: «Мы сегодня видим, что внедрение субъектового Стандарта по оценке инвестиционного климата кардинально поменяло ситуацию, начиная от отношения к инвестиционному процессу чиновников и должностных лиц, заканчивая самосознанием самих предпринимателей, которые почувствовали себя важным элементом этой работы, которые могут донести нужную информацию и внести свои предложения. За короткий исторический промежуток времени проделана большая работа».

Михаил Бабич представил нового инвестиционного уполномоченного в Приволжском федеральном округе Алсу Гайнутдинову представителям регионов. Заместитель полпреда была назначена на эту должность Указом Главы государства.

Источник: пресс-слубжа полномочного представителя президента РФ в ПФО