Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Время экологической ответственности

Время экологической ответственности

Прошедшая пятница ознаменовалась для области проведением в столице региона конгресса по вопросам переработки отходов, рециклинга, водоочистки, водоотведения и решения экологических проблем Поволжья «ЭкоТек Волга 2014». Одно из крупнейших экологических мероприятий года на территории Поволжского федерального округа, организованное в рамках федерального проекта «Экология России», позволило осуществить прямой диалог представителей бизнеса и власти, поделиться накопленным опытом с регионами и сформировать пути развития в сфере охраны окружающей среды.

Ведущее в природоохранной области мероприятие состоялось благодаря федеральному проекту «Экология России» при поддержке правительства Самарской области, Самарской Губернской Думы, региональной Ассоциации «Обращение с отходами» и экологоориентированной организации ГК «ЭкоВоз».

Конгресс впервые собрал более сотни профессионалов Поволжья, задействованных в отрасли охраны окружающей среды, которые в режиме конструктивного диалога с представителями власти и бизнес-структур, могли решить актуальные вопросы, выбрать векторы развития на пути природопользования и повышения экологической безопасности, обменяться опытом по разработке, внедрению и эксплуатации эффективных эко-решений.

Деловая программа конгресса началась с приветствия координатора федерального проекта «Экология России» по Самарской области Дениса Волкова, который обозначил основную цель мероприятия – решение поставленных перед экономикой страны вопросов охраны окружающей среды. Открывая работу заседания общественный деятель подчеркнул: «Мы живем в эру потребления, где товары, производство и экономическая выгода занимают лидирующие позиции в развитии городов, областей и стран. Последствия подобного узконаправленного отношения могут стать необратимыми для окружающей среды. Развивая экономику, нельзя забывать об экологии. Развитие и индустриализация должны шагать в ногу с требованиями экологической безопасности – именно это можно назвать современным уровнем модернизации и развития».

Первая часть заседания была посвящена сфере обращения с отходами. С докладом о правовом регулировании и изменениях законодательства в области обращения с отходами в РФ выступил представитель из Москвы – генеральный директор Межрегиональной промышленной корпорации «ЭКОРЕЦИКЛИНГ» Игорь Терюшков. Руководитель Управления Росприроднадзора по Самарской области Александр Тергалинский озвучил деятельность управления, органов власти и муниципалитетов Самарской области в части реализации профилактических мер по недопущению несанкционированных свалок. Старший помощник прокурора Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры Антон Колодец доложил о работе надзорных органов в части выявления правонарушений при исполнении требований природоохранного законодательства на территории области.

Вторую часть деловой программы конгресса продолжила тематика инвестиций бизнес-структур в развитие экологии. С трибуны прозвучали выступления представителей мусороперерабатывающего комплекса «ПОВТОР», входящего в состав группы компаний «ЭкоВоз», пивоваренной компании «Балтика», «Диверс Моторс Самара», «Самэнвиро» и «Плодар».

По итогам работы съезда была сформулирована единая позиция его участников и составлена резолюция, которая будет направлена в Государственную Думу РФ и Губернскую Думу Самарской области с целью реализации обозначенных в ней пунктов на практике.

ЭкоТек Волга – конгресс, который позволил осуществить прямой диалог представителей бизнеса и власти, поделиться накопленным опытом с регионами и сформировать векторы развития в направлении охраны окружающей среды. Организаторы мероприятия планируют  сделать проведение заседаний подобного уровня ежегодными, что даст возможность поддерживать диалог между бизнесом и властью, а также контролировать реализацию вопросов, обозначенных в резолюции первого конгресса.

Источник: Группа компаний «ЭкоВоз»