Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

20-21 ноября состоялись организационные заседания профильных комиссий Общественной палаты Самарской области

20-21 ноября 2014 г. состоялись первые организационные заседания профильных комиссий Общественной палаты Самарской области третьего созыва

В повестку дня были вынесены вопросы о выборах заместителей председателей комиссии, о регламенте работы комиссий, а также о формировании планов работы на конец текущего года и первое полугодие 2015 года.

Члены комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ намерены продолжить осуществление общественного мониторинга реализации ряда нормативных актов и региональных программ. Так, на постоянном контроле общественников различные вопросы, связанные с реализацией Закона Самарской области от 21 июня 2013 г. 60-ГД «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области». В этом направлении комиссия планирует совместную работу (включая выездные заседания) с Общественным советом при Фонде капитального ремонта Самарской области. Особое внимание в следующем году члены комиссии также намерены уделить общественному мониторингу реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В год 70-летия Великой Победы общественники вновь вернутся к проблемам обеспечения жильем ветеранов ВОВ, а также проблемам реализации программ по газификации, в части газификации домов ветеранов войны.

Разумеется, в планах комиссии продолжение организации и проведения ежемесячных видеосеминаров для председателей советов многоквартирных домов муниципальных образований области, выездных семинаров и конференций, а также подготовка следующих брошюр серии «Это должен знать каждый собственник жилья».

Комиссия по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства приступает к работе в практически полностью обновленном составе. Как показало первое заседание, члены комиссии намерены предложить для реализации целый ряд идей, проектов, инициатив.

Так, по итогам заседания принято решение предложить Общественной палате обратиться к Губернатору Самарской области с предложением учредить почетное звание «заслуженный предприниматель Самарской области».

С целью более эффективной организации своей работы члены комиссии решили создать ряд рабочих групп по основным направлениям ее деятельности. В частности, планируется создать постоянно действующую рабочую группу по содействию развитию малого и среднего предпринимательства.

В рамках общественного контроля члены комиссии намерены осуществить мониторинг реализации государственной программы Самарской области «Развитие предпринимательства, торговли и туризма в Самарской области» на 2014-2019 годы. В сферу внимания комиссии попадет также областная целевая программа «Создание  благоприятных условий для привлечения инвестиций в Самарскую область» на 2013-2018 годы, проблемы импортозамещения, вопросы, связанные с функционированием свободной экономической зоны в Самарской области и технопарка «Жигулевская долина» (планируются выездные заседания).
21 ноября 2014 г. состоялось заседание комиссии по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности.

Традиционно одним из основных направлений работы этой комиссии является развитие сотрудничества с некоммерческими организациями Самарской области, оказание содействия общественным организациям в процессе их деятельности: проведение семинаров для представителей НКО, формирование реестра проводимых в течение года грантовых конкурсов для НКО. Еще одно значимое направление в работе комиссии – организация деятельности Редакционного совета Общественной палаты Самарской области (Редакционного совета библиотеки для граждан по разъяснению законодательства и оказания практической помощи  по соблюдению конституционных прав в различных жизненных ситуациях): подготовка и издание брошюр серии «Наши права. Актуальные вопросы и ответы». Не менее важные направления – организация работы созданного по инициативе комиссии Общественного комитета «ЧМ-2018», участие в подготовке «Ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в Самарской области».

Работа по всем этим направлениям будет продолжена и в 2015 году. Не останутся без внимания комиссии и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и Год литературы в Российской Федерации.

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области