Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Повысилась объективность сдачи ЕГЭ

Повысилась объективность сдачи ЕГЭ

Полпред Президента РФ в ПФО и руководитель Рособрнадзора провели совещание с главами регионов округа по подготовке к Единому госэкзамену в 2015 году.

27 ноября 2014 года под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова состоялось окружное совещание по вопросам подготовки к проведению в регионах округа в 2015 году Единого государственного экзамена, а также повышения качества образования. В режиме видеоконференции в мероприятии приняли участие главы регионов ПФО, руководители органов исполнительной власти, курирующие сферу образования.

Открывая видеоконференцию с регионами округа, Михаил Бабич отметил проведенную Рособрнадзором работу по совершенствованию системы ЕГЭ и наведению порядка в образовательной сфере. В результате была выстроена система контроля, которая позволила объективно проверить знания учеников.

«По нашему округу статистика впечатляющая: если до введения системы ЕГЭ около пяти процентов потенциальных студентов поступали в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, других крупных городов, то сейчас примерно 30 процентов поступают в такие вузы страны. Для регионов это важный, ключевой показатель», - сообщил Михаил Бабич.

3 декабря фактически стартует первый этап компании по сдачи ЕГЭ. Школьники будут писать сочинение, что является предаттестацией для допуска к Единому госэкзамену. Решение вернуть сочинение в систему ЕГЭ было принято Президентом Российской Федерации. «Эта новация объективно назрела, потому что мы понимаем реальный уровень знаний по гуманитарным предметам. Важно, чтобы школьник умел думать, излагать свои мысли, а не просто отвечать на вопросы», - отметил Михаил Бабич.
Руководитель Рособрнадзора подтвердил, что для проведения экзамена готова вся необходимая методическая база. «20 ноября была проведена апробация, в том числе на территории Приволжского федерального округа. Никаких технологических вопросов на сегодняшний день у нас нет, и мы надеемся, что сочинение пройдет в нормальном режиме», - сообщил Сергей Кравцов.

В ходе совещания были обсуждены и другие инновации в системе сдачи Единого госэкзамена. В частности, упрощение экзамена по математике для поступающих в гуманитарные вузы, альтернативная форма аттестации по иностранному языку.

По словам полпреда Президента РФ в ПФО, объективность системы сдачи ЕГЭ существенно повысилась. «Я знаю и по оценкам родителей, и глав регионов. Приволжский федеральный округ результатов не снизил – это говорит о качестве образования, даже ужесточение требований по контролю за ситуацией не ухудшило показатели по основным предметам, а количество не сдавших экзамен уменьшилось у нас почти в 2,5 раза», - сказал Михаил Бабич.

В свою очередь руководитель Рособорнадзора оценил подготовку округа к проведению ЕГЭ: «Приволжский федеральный округ готов к проведению Единого государственного экзамена и сочинения. Никаких серьезных проблемных вопросов у нас нет, все идет в соответствии с графиком. Сегодня во время обсуждения с главами субъектов Федерации мы еще раз сверили часы, услышали определенные предложения по стандартизации некоторых процедур, которые мы обязательно учтем», - сказал Сергей Кравцов.

В ходе совещания также обсуждали вопросы повышения качества образования, что должно стать следствием повышения зарплат учителям. На это полпред обратил особое внимание, а также сообщил: «Исполняя Указы Президента РФ, все регионы округа обеспечили выполнение нормативов по уровню заработной платы педагогов с соответствии с установленными «дорожными картами».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. «О мерах по реализации государственной политики» с 2012 года средняя заработная плата педагогических работников образовательных учреждений общего образования не должна быть меньше уровня средней заработной платы в регионе.

«Все наши социальные обязательства в соответствии с Указом Президента должны быть безусловно исполнены, вне зависимости от того, как развивается экономическая ситуация. Во всех регионах нашего округа показатели, прописанные в «дорожной карте», согласованные с Министерством образования РФ и субъектами Федерации, достигнуты. По пяти регионам по итогам девяти месяцев есть небольшое отставание, но по итогам года оно будет компенсировано, и все выйдут на запланированные показатели. Указы Президента будут исполняться», - сообщил по итогам совещания Михаил Бабич.

Руководителям регионов округа поручено взять под личный контроль вопросы подготовки и проведения ЕГЭ, а также принять необходимые меры по информационной безопасности, предупреждению нарушений процедуры проведения Единого госэкзамена.

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области