Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

ТТК выступил с инициативами по развитию ШПД на Broadband Russia Forum 2014

ТТК выступил с инициативами по развитию ШПД на Broadband Russia Forum 2014

Светлана Шамзон, вице-президент, руководитель блока «Доступ» Компании ТТК, одного из крупнейших операторов связи в России, выступила на круглом столе «Особенности бизнеса операторов в условиях замедления темпов роста уровня проникновения услуг ШПД», прошедшем в рамках Международного бизнес форума Broadband Russia Forum 2014 «Развитие широкополосных сетей нового поколения в России» 27-28 ноября в Москве. 

В рамках круглого стола ведущие операторы связи и представители регулятора обсудили особенности текущего этапа развития рынка ШПД, ожидания абонентов, планы операторов и влияние экономической ситуации на телеком бизнес.

Особое внимание участники дискуссии уделили вопросу развития сетей ШПД в регионах и направленному на решение этой задачи федеральному проекту по строительству инфраструктуры в населенных пунктах с населением 250-500 жителей за счёт средств фонда универсального обслуживания. Светлана Шамзон, отметив большую социальную значимость этого проекта, обратилась к регулятору с инициативой предоставить коммерческим операторам возможность на разумных условиях арендовать сегменты строящейся в рамках проекта инфраструктуры. По её словам, это позволило бы существенно ускорить процесс устранения цифрового неравенства в стране. «Сети, которые строятся за государственный счет для обеспечения связью населённых пунктов с 250-500 жителей, проходят в том числе через города-тысячники, рынки которых интересны коммерческим операторам, в частности, ТТК. Мы готовы арендовать участки магистрали до городов с населением 10 - 50 тыс., чтобы самостоятельно развивать в них сети доступа и предоставлять услуги связи», – заявила Светлана Шамзон.  

Кирилл Степаненко, директор Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи РФ, согласился с возможностью предоставления заинтересованным коммерческим операторам доступа к отдельным участкам оптических трасс, которые строятся сейчас по заказу государства до населенных пунктов с населением 250-500 жителей, добавив при этом, что об условиях предоставления доступа можно будет говорить после завершения реализации проекта. «Безусловно, мы ожидаем, что в небольших населенных пунктах со временем появится несколько игроков, готовых развивать инфраструктуру доступа, и готовы поддерживать инициативы в этом направлении. При этом исходить подобные инициативы должны, прежде всего, от самих участников рынка. Задача регулятора в этой ситуации – оценивать и при необходимости придавать предложениям правовую форму», – заявил Кирилл Степаненко.

Форум Broadband Russia проводится компанией Comnews Conferences при поддержке Россвязи и ряда профессиональных международных организаций.

Источник: Пресс-служба компании ТТК