Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

На базе СГСХА открылась «Картофельная академия»

На базе СГСХА открылась «Картофельная академия»

Сегодня на базе Самарской государственной сельскохозяйственной академии открылся первый обучающий семинар проекта «Картофельная академия». Специалисты картофельного бизнеса из Самарской, Нижегородской, Московской, Волгоградской и Челябинской областей собрались, чтобы в течение двух дней обсудить важнейшие вопросы и проблемы картофельного бизнеса.

Проект «Картофельная академия» появился в СГСХА не на пустом месте. В 90-х годах, когда изменения в структуре всего российского бизнеса носили скорее экстремальный, нежели эволюционный характер, появилась необходимость в профессиональной подготовке специалистов для отрасли, в которой Самарский регион был откровенно отстающим. Тогда эффект превзошел ожидания и не только позволил ряду хозяйств выжить в условиях кризиса, но вывел губернию в число ведущих по производству картофеля.

В нынешней ситуации, когда перед сельским хозяйством России стоят задачи импортозамещения и решения вопросов продовольственной безопасности, актуальность профессионального ремейка картофельного проекта 90-х и создания новой современной базы для обучения специалистов по выращиванию «второго хлеба» выросла в разы. Поэтому СГСХА совместно с компанией «Солано-Агро» приступила к реализации этого большого проекта, который впервые был проанонсирован на «Неделе мирового агробизнеса». В рамках «Картофельной академии» в августе прошел День картофельного поля, а уже в сентябре этот проект был удостоен серебряной медали XVI Поволжской агропромышленной выставки.

В программе семинара выступление ведущих специалистов в сфере картофельного бизнеса, обмен опытом и поиск решений для картофелеводов. Так представители Волгоградской области выращивают картофель практически в экстремальных условиях и приехали на семинар с желанием изучить российский опыт возделывания глинистых почв. Перед специалистом из Челябинска стоит и вовсе сложная задача – изучить не только технологию возделывания, но и создание бизнеса вообще, поскольку они начинают с нуля. Немалый интерес к семинару проявили и московские ученые. Известный профессор, член-корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук Александр Коршунов, представляющий Всероссийский НИИ картофельного хозяйства и создавший в свое время целый ряд известных учебников по картофелеводству, принял участие в семинаре с целью изучения опыта выстраивания отношений между фундаментальной наукой и агробизнесом, с тем, чтобы внести определенные корректировки в те исследования, которые проводятся в НИИ в соответствии с реальными запросами и потребностями производственников.

Семинар продлится два дня. В рамках проекта участники семинара не только прослушают ряд лекций и обменяются опытом, но и посетят специализированную лабораторию, а также познакомятся с новинками в области техники и технологии возделывания этой любимой  в стране культуры.

Источник: Отдел информации Самарской ГСХА