Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре состоялось совещание по вопросу организации предоставления услуг на базе МФЦ

В Самаре состоялось совещание по вопросу организации предоставления услуг на базе МФЦ

Во вторник, 9 декабря, в Самаре состоялось совещание по вопросу организации предоставления услуг Росреестра по принципу «одного окна» на базе сети многофункциональных центров в Самарской области.

В работе приняли участие полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Игорь Васильев, Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и представители профильных министерств.

Открывая совещание, Михаил Бабич отметил, что в 2015 году истекает срок исполнения поручения Президента страны Владимира Путина, согласно которому, в регионах должны создать условия для получения государственных и муниципальных услуг через многофункциональные центры.

Полпред обозначил и главную задачу совещания: оценить, насколько МФЦ выполняют свою основную задачу по минимизации взаимодействия заявителя с чиновником и служат ли они реальным механизмом по снижению административных барьеров.

«К сожалению, многие регионы еще далеки от решения поставленной задачи как с финансовой точки зрения, так и с технической. В этом отношении хочу привести в пример Самарскую область, которая является лидером оказания госуслуг через МФЦ. Многие субъекты страны перенимают накопленный здесь опыт», – заметил Бабич.

Николай Меркушкин в своем выступлении подчеркнул, что, хотя в регионе уровень охвата государственными и муниципальными услугами через МФЦ значительно выше, чем в среднем по России, впереди еще большая работа по развитию сети многофункциональных центров.

«Мы продолжим создавать условия, чтобы охватить услугами МФЦ максимальное количество жителей Самарской области», – сказал глава региона и добавил, что в планах областного правительства – создание в следующем году дополнительных 60 «окон», расширение сотрудничества с Почтой России, развитие сети мобильных МФЦ.

«Перед нами стоит задача – заинтересовать органы власти работать с жителями через МФЦ. Тем самым мы сможем не только облегчить жизнь населению, но и минимизировать затраты областного бюджета», – заметил Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что около 64% всех оказанных центрами услуг в губернии приходится на услуги государственной регистрации, и заметил, что область готова наращивать сотрудничество с Росреестром.

Игорь Васильев, в свою очередь, сообщил, что существует дорожная карта, в которой определены основные параметры, к которым должны стремиться службы государственной регистрации. «Фактически офисы Росреестра переносятся в МФЦ, это очень удобно для граждан», – заметил Васильев. Это позволит существенно сократить сроки государственной регистрации прав или постановки земельного участка на кадастровый учет.

Также Игорь Васильев высоко оценил работу МФЦ в нашей губернии. Кроме того, в ходе совещания была достигнута договоренность о подготовке соглашения о сотрудничестве между Самарской областью и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

Источник: Правительство Самарской области