Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Рогозин возглавил наблюдательный совет СГАУ

Дмитрий Рогозин возглавил наблюдательный совет СГАУ

25 декабря в Москве в Правительстве РФ Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин принял участие в первом заседании наблюдательного совета Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ), которое провел заместитель председателя правительства РФ Д.О. Рогозин.

В нем также приняли участие гендиректор ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» И.А. Комаров, ректор ВИАМ Е.Н. Каблов, ректор СГАУ Е.В. Шахматов, заместители министра образования РФ А.Б. Повалко и Е.А. Толстикова.

На этом организационном совещании было избрано руководство совета, намечена стратегия развития вуза и программа действий на ближайшее время.

Победивший в конкурсе и вошедший в топ-15 вузов страны, СГАУ прошел реорганизацию и сегодня является автономным учреждением. Его высшим органом управления теперь будет наблюдательный совет.

Председателем наблюдательного совета был избран Дмитрий Олегович Рогозин. Таким образом он подкрепил свое обещание возглавить этот руководящий орган, данное еще осенью. Заместителем председателя наблюдательного совета избран Николай Иванович Меркушкин.

На совещании обсуждался ход выполнения так называемой «дорожной карты». Это финансируемая правительством страны программа действий по дальнейшему развитию СГАУ, которая должна вывести университет в сотню лучших вузов мира.

Дмитрий Рогозин отметил, что от успехов университета зависит и будущее всей аэрокосмической отрасли страны.

СГАУ готовит кадры и проводит исследования для крупнейших предприятий как Самарской области, так и всей России. Именно этому вузу предстоит готовить специалистов и для космодрома «Восточный», в создании которого ключевую роль играют самарские РКЦ «Прогресс» и ОАО «Тяжмаш».

«Объединенной ракетно-космической корпорации», «Объединенной двигателестроительной корпорации» было предложено сформировать заказ на подготовку специалистов в самарском вузе. Это приобретает особое значение в условиях существующего в стране дефицита инженерных, конструкторских кадров.

На совещании обсуждались действия по созданию научно-образовательного комплекса с кампусом в «Гагарин-центре», где помимо подразделений СГАУ будут располагаться исследовательские инновационные центры со всей страны. Одним из таких центров будет филиал ВИАМа, который уже в ближайшее время откроется в Самаре.

А.Б. Повалко предложил сделать СГАУ экспертным центром в области подготовки и переподготовки специалистов аэрокосмической отрасли.

Комментируя итоги совещания, Губернатор отметил, что сегодня наблюдательный совет сделал важный шаг в реализации программы по выходу аэрокосмического университета в топ-100 вузов мира. «Все, о чем мы договаривались, сегодня было подкреплено юридически, и теперь мы будем двигаться дальше», – заключил глава региона.

Источник: Правительство Самарской области