Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор наградил лучших журналистов области

Губернатор наградил лучших журналистов области

16 января состоялось награждение лауреатов областного журналистского конкурса на призы Губернатора и подведение итогов конкурса «Золотое перо губернии». В церемонии принял участие глава региона Н.И. Меркушкин.

Областной журналистский конкурс проводится с 2012 года по личной инициативе Губернатора. Ежегодно жюри отсматривает сотни работ, присланных со всех уголков региона. В этом году конкуренция была особенно острой. Из 370 поданных на конкурс заявок награды получили 94 лауреата.

Открывая церемонию, Губернатор поблагодарил журналистов за упорный труд: «Самарские средства массовой информации всегда отличались большой компетентностью и профессионализмом. По уровню подачи материала они ничуть не уступают федеральным газетам и телеканалам, при этом глубоко вникают в проблемы области. Важно, что журналисты не просто дают информацию, но доносят до аудитории мнения, суждения, видения той или иной проблемы».

Н.И. Меркушкин добавил, что благодаря активной работе СМИ в регионе установилось живое общение между населением и властью: «Сегодня у нас почти не осталось людей, которые бы не знали, что происходит в регионе, какие меры предпринимаются для его развития. По уровню информированности населения мы имеем одни из самых высоких показателей по России».

Губернатор уверен: от качественной работы журналистов зависит статус региона, его привлекательность для инвесторов: «Очень важно, чтобы жизнь в регионе освещалась объективно. Оценки должны основываться на фактах, данных социологических исследований и т. д. А у нас бывает, что информация подается предвзято, поэтому у зрителей и читателей складывается неправильное мнение о ситуации».

Особое внимание глава региона уделил задачам следующего года: «Мы должны сделать все возможное, чтобы минимизировать последствия наступающего кризиса. Для этого нужно «слезть с нефтегазовой иглы», открывать новые производства, развивать технологии. Надеюсь, что в наступающем году СМИ будут активно заниматься темой импортозамещения. Нужно рассказывать о людях, которые трудятся и производят качественный продукт на родной земле».

После приветствия Николай Меркушкин приступил к церемонии награждения. Он напомнил, что нынешний год – год 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Поэтому первыми награду из рук Губернатора получили ее участники: создатель телекомпании «СКАТ» Н.П. Фоменко и председатель городского совета ветеранов Сызрани В.А. Малюганов. Награду получил и участник афганской войны, председатель Совета ветеранов областного Союза журналистов В.С. Штепо.

Еще одним нововведением церемонии стало присуждение звания «Заслуженный работник СМИ Самарской области», учрежденного в прошлом году по инициативе главы региона. Первыми его получили руководитель группы операторов ГТРК «Самара» В.Г. Введенский и обозреватель «Социальной газеты» А.М. Соларев.

После этого Губернатор приступил к награждению лауреатов конкурса.

В заключение глава региона поздравил с 20-летием самое многотиражное издание области – «Социальную газету». «Ваша газета – это особое явление в самарской журналистике. Вы помогаете читателям решать насущные вопросы, от ваших публикация веет добротой и душевным теплом. Надеюсь, издание и дальше будет развиваться и процветать», – поздравил работников газеты Губернатор.

Источник: Правительство Самарской области