Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Глава региона обсудил с ректорами вузов перспективы развития высшего образования в регионе

Глава региона обсудил с ректорами вузов перспективы развития высшего образования в регионе

20 января Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин провел рабочую встречу с руководством ведущих самарских вузов: президентом СГАУ В.А. Сойфером, ректором СамГМУ Г.П. Котельниковым и ректором СГЭУ Г.Р. Хасаевым. Главной темой обсуждения стали перспективы развития высшего образования в Самарской области.

В частности, глава региона и ректорат обсудили дальнейшее укрепление позиций аэрокосмического университета в топ-14 лучших вузов России. Напомним, главной целью СГАУ является попадание в сотню лучших вузов мира к 2020 году. Активную поддержку в этом оказывает Правительство РФ.

Одним из обязательных условий развития СГАУ является наличие Центра одаренных детей. Об этом Н.И. Меркушкин говорил в своем первом Послании. Не обошел глава региона эту тему и в Послании 2014 года. Напомним, что в конце декабря Губернатор поручил областному министерству образования в течение месяца представить четкую концепцию Центра. В ходе совещания обсуждались конкретные предложения, связанные с созданием Центра.

Еще одной темой обсуждения стали перспективы создания инновационного центра со студенческим кампусом «Гагарин-центр», который расположится рядом со стадионом, в поселке Радиоцентр. В прошлогоднем Послании Н.И. Меркушкин поручил региональному Правительству, совету ректоров вузов и средних специальных учебных заведений детально проработать формирование учебного комплекса: «Необходимо четкое понимание, как будет произведена горизонтальная интеграция вузов области, чтобы инновационный и научно-образовательный конвейер не прекращал свою работу. В ближайшее время специально для изучения этого вопроса планируется визит министра образования РФ Дмитрия Викторовича Ливанова, и к его приезду все вопросы должны быть детально проработаны», – подчеркнул Губернатор.

Для решения всех поставленных задач необходима более активная работа с талантливой молодежью, уверен глава региона. По мнению Губернатора, вузам надо вести предметную работу над тем, чтобы привлекать ее из других регионов. И здесь в Самарской области уже наметилась устойчивая позитивная тенденция: «В 2014 году более чем на треть по сравнению с 2013 годом возросло число студентов из других регионов. Сейчас у нас учатся 4000 студентов из других областей. Еще более 1200 студентов приехали к нам из 52 стран мира. Уехали же получать образование за пределы Самарской области на 10% меньше, чем в 2013 году», – сказал глава региона.

Также на совещании была затронута тема тесного взаимодействия промышленных предприятий области с вузами. «Если мы не сделаем этого, то безнадежно отстанем. Обстановка такая, что никто не хочет делиться с нами технологиями и, если мы не будем создавать условий для образования, думать о будущем, то мы попросту утратим конкурентоспособность», – отметил Губернатор. В пример он привел взаимодействие СГАУ и РКЦ «Прогресс». Тесные рабочие контакты вуза и ракетно-космического центра являются надежной основой для динамичного развития всего аэрокосмического кластера Самарской области, уверен глава региона.

Источник: Правительство Самарской области