Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Николай Меркушкин поддержал законодательную инициативу в сфере продовольственной безопасности региона

Николай Меркушкин поддержал законодательную инициативу в сфере продовольственной безопасности региона

23 января Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин провел рабочую встречу с председателем Самарского регионального отделения партии «Справедливая «Россия», членом фракции «СР» в Самарской губернской думе М.И. Маряхиным.

Главной темой обсуждения стал законопроект, направленный на укрепление продовольственной безопасности Самарской области. С соответствующей законодательной инициативой выступила фракция «Справедливой России» в губернской думе. Как пояснил главе региона М.И. Маряхин, закон будет направлен, прежде всего, на повышение доступности местной продукции для жителей области, а также обеспечение контроля за ее качеством. Он отметил, что законопроект в ближайшее время будет вынесен на публичное обсуждение других фракций Самарской губернской думы.

Н.И. Меркушкин поддержал данную инициативу. Как подчеркнул Губернатор, это вопрос касается не только продовольственной безопасности региона, но и такой важной социальной составляющей, как занятость людей на селе: «В сельской местности устойчиво растет рождаемость. Последние три года наша область имеет устойчивый, ежегодно увеличивающийся в два раза миграционный прирост на селе. Таких регионов в стране практически нет. Это очень хорошие тенденции и очень мощная основа для динамичного развития агропромышленного комплекса области».

Надо приложить максимум усилий для того, чтобы продолжать создавать современные рабочие места на селе, строить современные животноводческие комплексы и производить сельскохозяйственную продукцию, которая будет пользоваться высоким спросом, отметил Н.И. Меркушкин. Как подчеркнул Губернатор, у нас есть все возможности, чтобы прокормить не только себя, но и соседние регионы и даже поставлять свою продукцию за рубеж. Он уточнил, что это могут быть отдельные виды продовольственных товаров, например, продукция более глубокой переработки.

В ходе рабочей встречи Губернатор особо отметил, что законопроект нужно тщательно подготовить, чтобы в итоге принятый закон реально работал и приносил региону пользу.

Напомним, в Послании 2014 года Губернатор обозначил вопрос продовольственной безопасности как очень острый. По мнению Н.И. Меркушкина, для его решения надо увеличивать собственное производство продуктов, заполнить ниши, занятые в последнее десятилетие импортным продовольствием.

Источник: Правительство Самарской области