Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарские пилоты успешно выступили в первом этапе Чемпионата России по трековым гонкам

Самарские пилоты успешно выступили в первом этапе Чемпионата России по трековым гонкам

25 января 2015 года в подмосковном Раменском прошел первый этап Чемпионата России по трековым гонкам. Гонщики Автомобильной федерации Самарской области (АФСО) и команды «SMP Racing Russian Bears» состязались с лучшими пилотами страны. В очной борьбе 11 пилотов основного состава пять раз выезжали на старт, чтобы встретиться с каждым из соперников.

В итоге победу завоевал гонщик из Подмосковья Евгений Аксаков. А судьба второго и третьего места решилась в дополнительном заезде – самарский пилот Сергей Рябов смог опередить другого фаворита соревнований Сергея Загуменнова. Уверенно выступила единственная женщина на этих гонках – Татьяна Елисеева. Она и в Российской серии кольцевых гонок, и на треке защищала честь команды B-Tuning. Гонщица весьма успешно провела «Татьянин день» – в заездах с мужчинами она дважды финишировала второй и один раз третьей, что позволило ей стать пятой по итогам этапа. Вслед за ней – напарник Сергея Рябова по команде SMP Racing Russian Bears Михаил Малеев.

Меньше всего из когорты спортсменов, известных по выступлениям в Российской серии, повезло опытнейшему трековику Владимиру Череваню – у него лишь десятый результат. Николай Карамышев, который пилотировал знакомый по прошлому кольцевому сезону Kia Rio, разместился на одиннадцатой строчке. А руководитель команды B-Tuning Андрей Севастьянов только один раз вставал со скамейки запасных, он закончил заезд четвертым и занял 12 позицию по итогам гоночного уикенда.

Приятным сюрпризом для зрителей стало возвращение на трассу Раменского ипподрома автомобилей «ОКА-Юниор», с молодыми начинающими спортсменами из Подмосковья за рулем. Соревнование состояло из трех заездов, победу по итогам которых одержал весьма одаренный юный пилот Даниил Москалев из подмосковного поселка Родники.

Зимний фестиваль автоспорта продолжится 15 февраля проведением на Раменском ипподроме II этапа Чемпионата России в зачетной группе «N-1600».

Основные результаты первого этапа:

Аксаков Евгений (СТК «Ралли-Подмосковье», Citroen Saxo) – 17 очков
Рябов Сергей («SMP Racing Russian Bears», LADA Kalina) – 16 очков
Загуменнов Сергей (личный зачет, Citroen Saxo) – 16 очков
Николаев Владимир («SMP Racing Russian Bears», LADA Kalina) – 10 очков
Елисеева Татьяна («B-Tuning», LADA Kalina) – 9 очков
Малеев Михаил («SMP Racing Russian Bears», LADA Kalina) – 8 очков
Голованов Александр (личный зачет, LADA Kalina) – 8 очков
Мавланов Роман («SMP Racing Russian Bears», LADA Kalina) – 7 очков
Бернгардт Дмитрий («SMP Racing Russian Bears», LADA Kalina) – 7 очков
Черевань Владимир (личный зачет, SEAT Ibiza) – 6 очков
Карамышев Николай («ПСМ-Team80», KIA Rio) – 5 очков
Севастьянов Андрей («B-Tuning», Citroen Saxo) – 1 очков
Маркин Антон (личный зачет, Honda Civic) – не стартовал.