Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор наградил самарских ученых

Губернатор наградил самарских ученых

6 февраля в самарской филармонии отмечали День российской науки. В зале собрались те, кто имеет отношение к науке и уже много лет трудится на благо губернии – представители научно-исследовательских институтов, Российской академии наук, высших учебных заведений, научных организаций.

К виновникам торжества обратился Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. Поздравляя собравшихся, он напомнил, что правительством региона активно реализуется комплекс мероприятий по развитию прикладных и фундаментальных научных исследований в интересах социально-экономического развития губернии.

«Российская наука потеряла позиции в силу причин, связанных с кризисом в девяностые годы. Мне бы очень хотелось, чтобы в ближайшие 5-7 лет мы вышли на мировые позиции и стали конкурентоспособными на мировом уровне», – подчеркнул глава региона.

В раскрытии научного потенциала Самарской области поможет Центр одаренных детей, который соберет талантливую молодежь – не только самарских ребят, но и выходцев из других регионов. «Необходимо со школьной скамьи производить отбор юных талантов и вести работу с ними не с восьмого, а, скажем, с пятого класса», – сказал Губернатор.

Плодотворная работа с юными талантами возможна при поддержке как на региональном, так и на федеральном уровне. На эти цели в 2015 г. государственной программой предусмотрено 105 млн рублей, а всего до 2020 г. – 650 млн рублей. Количество выделяемых ученым премий в области науки и техники в этом году выросло в два раза – с 10 до 20 премий в размере 100 тыс. руб. каждая.

Напомним, в прошлом году Самарский государственный аэрокосмический университет вошел в топ-14 российских вузов. Из средств регионального бюджета за последние годы выделено почти 450 млн руб. на реализацию программ и инновационных проектов СГАУ. Работа по развитию вуза продолжается, и сейчас стоит задача – к 2020 г. войти в топ-100 вузов мира.

«На базе аэрокосмического университета будет создано молодежное конструкторское бюро. По всей стране мы отберем лучших специалистов – в год по 30-50 человек. Через 3-5 лет будет создано новое поколение одаренных людей, и они в перспективе смогут решать задачи Самарской области и конкурировать на мировом уровне в областях, связанных с наукой», – сказал Н.И. Меркушкин.

Губернатор напомнил о крупном стратегическом проекте – технополисе «Гагарин-Центр», который станет территорией интеграции науки, образования и высокотехнологичного производства для решения современных амбициозных задач.

«Необходимо скооперироваться с университетами, чтобы эта площадка дала результат широкого профиля, не ограниченный аэрокосмическим кластером», – сказал Н.И. Меркушкин.

Также в конце декабря в Тольятти была открыта «Жигулевская долина» – один из крупнейших в России технопарков, общая площадь помещений которого превышает 55 тыс. кв. м. Губернатор отметил: эта площадка с мощным вычислительным центром станет серьезным шагом в развитии науки в Самарской области. Кроме того, напомнил Н.И. Меркушкин, в регионе появится нано-центр, на создание которого в декабре 2014 г. выделено 500 млн рублей.

Председатель Совета ректоров Самарской области Г.П. Котельников поблагодарил Губернатора за поддержку. Он отметил, что с приходом к власти Н.И. Меркушкина самарская наука шагнула вперед: увеличилось число человек, работающих в творческих коллективах, увеличилось число выданных патентов, 5 вузов губернии вошли в топ-100 российских вузов.

«Мы стали жить более стабильно, и количество зарабатываемых в области науки денег увеличилось в десятки раз», – заявил Г.П. Котельников, добавив, что следует привлекать к науке молодежь и не останавливаться на достигнутом.

За плодотворную многолетнюю деятельность и выдающиеся результаты восьми ученым были присуждены Премии Губернатора Самарской области, еще трем – Почетные звания.

Получая почетное звание «Заслуженный деятель науки Самарской области», заведующий кафедрой физики СГАУ И.П. Завершинский поблагодарил Правительство Самарской области и лично Губернатора: «Поддержка, которую вы оказываете, приведет к прорыву на международном уровне. Тогда цены на нефть нам будут не страшны».

Его коллега – заведующий кафедрой конструкции и проектирования летательных аппаратов СГАУ В.А. Комаров – получил из рук Губернатора премию за выдающиеся результаты в решении авиационно-космических проблем. «Молодежь потянулась к нам. Те вложения, о которых здесь говорилось, уже начали давать отдачу», – сказал он.

Такой же наградой отмечен первый заместитель генерального конструктора ОАО «Кузнецов» Е.П. Кочеров. «В девяностые годы были нелегкие времена для нашего бюро – мы потеряли ценные кадры. Только сейчас, при поддержке власти, наше предприятие активно возрождается», – поблагодарил он Губернатора.

Напомним, согласно постановлению Губернатора Самарской области, 196 сотрудников ОАО «Кузнецов» получили премии в размере 45,9 тыс. рублей.

Источник: Правительство Самарской области