Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Определился победитель регионального этапа IX Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников в ПФО

Определился победитель регионального этапа конкурса для старшеклассников в Приволжском федеральном округе

11 марта 2015 года в Уфе прошла региональная церемония награждения победителей и призёров IX Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников.

Пятеро номинантов из Приволжского федерального округа (ПФО) представили жюри свои исследовательские проекты о наиболее актуальных проблемах в области энергетики, индустрии, промышленной автоматизации, здравоохранения и городской инфраструктуры.

По итогам выступлений экспертный совет определил победителей и призеёов конкурса в ПФО.

Первое место занял Дмитрий Селеменев из города Самара с проектом «Компактное транспортное средство для города «Safecar». Второе место получили Дмитрий Чирков и Иван Кремлёв из города Кирово-Чепецк. Темой их исследования стала «Разработка проекта «умной» детской площадки». Третье место завоевал Геннадий Филиппов с проектом «Разработка оптимальной технологической модели получения биогаза из пищевых отходов и способов очистки его от примесей».

Участники, занявшие второе и третье место, получили денежные вознаграждения, а победитель представит свою работу в федеральном финале конкурса, который состоится в Москве 8 апреля 2015 года.

"Сегодня ребята из разных городов Приволжского федерального округа представили очень интересные научные работы. Некоторые участники продемонстрировали свои изобретения в действии, - отмечает Головина Елена Юрьевна, советник отдела информационных технологий, науки и инноваций департамента информационных технологий, промышленности, энергетики, науки и инноваций Аппарата Правительства Республики Башкортостан. – Мы гордимся талантами наших школьников и верим в их успехи в будущем. Ребятам очень важно знать, что их идеи поддерживают не только их родители и педагоги, но и органы государственной власти."

Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников направлен на поиск и поддержку талантливой молодежи и проводится уже 9-й год подряд. Конкурс проходит при поддержке Министерства Образования и Науки РФ, а также региональных органов власти и десятков учебных заведений по всей России.

Источник: Центральный оргкомитет Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников