Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Проект «Победа» объединит участников из всех регионов Приволжья

Проект «Победа» объединит участников из всех регионов Приволжья

Продолжается приём заявок на конкурсы среди региональных музеев, военно-патриотических клубов и средств массовой информации

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Приволжском федеральном округе стартовал новый проект «Победа», в рамках которого организованы конкурсы для организаторов музеев, представителей средств массовой информации и участников военно-патриотических клубов.  В настоящий момент проходит этап приеёа заявок.

Проект «Победа» в ПФО стартовал по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Идея возникла в декабре 2014 года в ходе дискуссии с участниками Общественного совета ПФО по развитию институтов гражданского общества, которые высказали ряд интересных предложений по патриотическому воспитанию молодёжи.

Цель проекта – увековечение памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне. В современных условиях вопрос воспитания молодежи и консолидации российского общества имеет особо важное политическое звучание.

«Тема Победы в Великой Отечественной войне является консолидирующей для российского общества, способствует формированию единой гражданской идентичности, и мы не должны допускать фальсификации истории. Сегодня предпринимаются попытки как извне, так и внутри России, сместить акценты в этой Победе, в трактовке причинно-следственных связей, хода истории Великой Отечественной войны, последствиях, которые наступили не только для Советского Союза, но и для большинства народов мира. И крайне важно нам как нации, как стране, которая победила фашизм, которая внесла самый весомый вклад в Победу, сформировать политические и исторические подходы и жестко, цепко, профессионально, объективно эти подходы отстаивать как внутри России, так и на международном уровне», - сказал Михаил Бабич.

Конкурсы в рамках проекта «Победа» проводятся по трём направлениям: музейное дело, военно-патриотические клубы и средства массовой информации.

В направлении «Музейное дело» предусмотрены две номинации по организации экспозиций, посвящённых Великой Отечественной войне: «Лучший региональный (муниципальный) музей» и «Лучший школьный музей».

Работа военно-патриотических клубов будет оцениваться с учётом таких критериев, как работа с ветеранами, подготовка молодеёи к службе в армии, взаимодействие со СМИ, создание сайта клуба, лучшая массовая военно-патриотическая акция.

По итогам этого направления проекта будут определены три лучших военно-патриотических клуба Приволжского федерального округа.

Представители средств массовой информации смогут предложить на конкурс свои работы по пяти номинациям: «Лучшее печатное СМИ», «Лучшее электронное СМИ (телевидение, радио, Интернет)», «Лучшая печатная публикация», «Лучший телевизионный сюжет» и «Лучший радиосюжет»).

Конкурсная комиссия, сформированная из числа членов Общественного совета ПФО, а также экспертов по каждому из направлений в течение апреля 2015 года определит победителей и призёров по каждой из номинаций.

Награды победителям проекта «Победа» планируется вручить в торжественной обстановке во время заседания Общественного совета, который пройдёт в апреле текущего года в Пензенской области. В это же время состоится окружной Слёт руководителей военно-патриотических клубов.

Призёры окружного проекта получат ценные подарки и сертификаты на приобретение оборудования для своих учреждений, а для лучших военно-патриотических клубов будут организованы поездки в города-Герои Москву, Брест и Волгоград.

В рамках подготовки и празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне на официальном сайте полномочного представителя Президента РФ в ПФО открыт новый раздел, посвященный 70-летию Великой Победы, в котором можно найти всю интересующую информацию о новом окружном проекте. Также там собрана информация о чествовании ветеранов Великой Отечественной войны, проведении юбилейных мероприятий, а также других интересных событиях в регионах ПФО в преддверии великого праздника.

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области