Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области пройдет фестиваль «Шевченковская весна»

В Самарской области пройдет фестиваль «Шевченковская весна»

22 марта 2015 года в Доме офицеров Самарского гарнизона (Самара, ул. Шостаковича, 7) пройдет ХХII областной фестиваль украинской культуры «Шевченковская весна», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Начало гала-концерта – в 13.00. С 12-00 работает выставка декоративно-прикладного искусства и предметов быта украинского народа.

Организатор фестиваля – Региональная общественная организация Украинский национально-культурный центр «Проминь» при поддержке министерства культуры Самарской области и Дома дружбы народов Самарской области, администрации г.о. Самара.

В фестивале примут участие активисты областной региональной общественной организации «Проминь», народные хоры украинской песни «Проминь» и «Днипро»; фольклорные коллективы городов и муниципальных районов Самарской области.

Приглашены представители органов власти, государственных учреждений, национально-культурных объединений.

На этом празднике всегда ждут всех, кому дороги украинская культура, творчество Тараса Григорьевича Шевченко, который своей судьбой и вдохновенным творчеством навсегда соединил Украину и Россию. И особенный смысл торжество обретает в 2015 году, в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, великого свершения в истории наших народов.

Жизнь великого сына украинского народа связана с самарской землей. В начале июня 1847 года Т.Г. Шевченко отправлялся через Самару в оренбургскую ссылку. Десять лет спустя, возвращаясь из нее, он останавливался в нашем городе, поднимался на знаменитый Царев курган, оставил об этом записи в своем дневнике (сделанный им набросок с изображением кургана хранится в Киеве). Полученные впечатления отразились и в повести «Близнецы».

УНКЦ «Проминь» сделал очень многое для того, чтобы имя, жизнь и творчество гениального Кобзаря были близки тем, кто сегодня живет на самарской земле. Шевченковский праздник, который стал заметным явлением в культурной жизни области, ежегодно проводится уже два десятилетия. В Самаре, Тольятти и районах области проходят праздники украинских песен. В Самарской области созданы все условия для сохранения и развития культуры живущих здесь украинцев – как и других народов.

На фестивале выступят руководитель региональной украинской общественной организации «Проминь» Иван Иванович Каплиенко, заслуженный деятель культуры, член Союза литераторов России, сопредседатель Самарского отделения Союза краеведов Александр Никифорович Завальный. Организаторы постараются как можно полнее представить разные грани таланта великого сына украинского народа.

Источник: Правительство Самарской области