Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Выплаты вкладчикам «Волга-кредит» банка возобновятся 27 марта

Выплаты вкладчикам «Волга-кредит» банка возобновятся 27 марта

26 марта в Москве Губернатор Н.И. Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Ю.О. Исаевым.

Они обсудили важный для Самарской области вопрос страхового возмещения средств вкладчикам «Волга-кредит» банка.

Напомним, ситуация, в которую попали вкладчики «Волга-кредит» банка, вызвала большой резонанс в регионе. Комментируя итоги этой встречи, Н.И. Меркушкин заявил, что для областных властей было очень важным найти эффективное решение в интересах людей, попавших в сложное положение.

Как добавил Губернатор, Агентство по страхованию вкладов также активно работало в этом направлении, обращаясь в Центробанк РФ и правоохранительные органы, чтобы решить вопрос в досудебном порядке.

Ю.О. Исаев, в свою очередь, заметил, что ситуация с «Волга-кредит» банком - нестандартный случай в опыте агентства.

«Сведения о 2,8 тыс. вкладчиках, сделавших вложения на сумму около 2 млрд рублей, отсутствовали в бухгалтерском учете банка. Это существенно затрудняло выплату денег пострадавшим, так как точную сумму определить зачастую было невозможно», - отметил он.

Директор Агентства по страхованию вкладов рассказал, что бухгалтерский учет в банке был по сути разрушен: проводки осуществлялись хаотично.

«Некоторые вкладчики снимали деньги, а банк такие операции не фиксировал», - привел пример Ю.О. Исаев.

Выплаты на начальном этапе получили около 15 тыс. человек. Чтобы определить, сколько причитается остальным, пришлось привлекать МВД РФ и Генпрокуратуру.

«В результате вмешательства региональных и федеральных властей в проблемную ситуацию удалось в рамках уголовного дела создать вторую базу данных, содержащую информацию о вкладах», - рассказал Ю.О. Исаев.

В результате этой работы выплаты начнутся 27 марта 2015 года. В этот день 177 человек в сумме получат около 100 млн рублей. В следующий ближайший рабочий день, 30 марта, еще 118 вкладчикам выплатят 30 млн рублей.

Все деньги будут выплачены предположительно в течение двух месяцев. Информирование о ходе выплат будет вестись посредством горячей линии, смс-оповещения, а также на интернет-сайте агентства.

Ю.О. Исаев особо отметил роль Губернатора Самарской области в решении вопроса с выплатами вкладчикам «Волга-кредит» банка.

«Николай Иванович Меркушкин не раз ставил вопрос об ускорении процесса. Среди вкладчиков есть пенсионеры и ветераны, в нынешней ситуации людям нужны деньги», - подчеркнул он.

Исаев также добавил, что помимо основной задачи - вернуть деньги обманутым вкладчикам, есть еще одна, не менее важная: наказать тех, кто стоит за этой банковской аферой.

«В рамках уголовного дела при поддержке Губернатора Самарской области мы будем требовать максимально жесткого наказания для виновных», - заявил Ю.О. Исаев.

«Руководству Самарской области совместно с АСВ пришлось много работать, чтобы принять решение о выплатах в досудебном порядке. Тема не раз поднималась на уровне Генеральной прокуратуры, МВД РФ и Центробанка РФ. Очень важно, что мы получили поддержку от этих структур», - подчеркнул Н.И. Меркушкин и добавил, что это дело обязательно будет доведено до конца.

Источник: Правительство Самарской области