Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Областной казахский национальный праздник «Наурыз»

Областной казахский национальный праздник «Наурыз»

28 марта в 11.00 в п. Суходол Сергиевского района Самарской области пройдёт областной казахский праздник «Наурыз –  2015». «Наурыз мейрамы» – древний праздник, возникший у многих народов Востока задолго до принятия мусульманства. Наурыз – так называется издревле Новый год в Великой Степи. Как перелётные птицы, возвращаясь по весне в родные края, возвещают о пробуждении природы, так и этот древний, но вечно молодой праздник символизирует пробуждение в людях самых светлых качеств: сердечной доброты и гостеприимства, мудрой терпимости и отваги, безграничной щедрости и душевного тепла.

Организаторы праздника:

Самарская Региональная общественная организация Национально-культурная автономия казахов «АК ЖОЛ», Администрация Сергиевского района при поддержке Министерства культуры Самарской области.

В программе праздника:

Торжественное открытие по теме «Весна, молодость, спорт» с участием творческих коллективов казахской автономии «АК ЖОЛ», спортивные состязания: борьба «Казахша курес», мини-футбол, армрестлинг, плавание, настольный теннис, перетягивание каната. Всех гостей ждёт презентация юрты с угощениями казахских блюд.

В конце праздника по традиции будет объявлен «Лучший филиал года» среди филиалов СРНКА «АК ЖОЛ» и вручён главный приз праздника – казахская национальная юрта.

Российская Федерация и Республика Казахстан являются стратегическими  партнерами, которые заключили договор «о вечной дружбе». Взаимодействие общественных организаций обеих стран и государственная поддержка в областях национальной культуры и национального языка на своих территориях, являются важным звеном взаимоуважения и межгосударственного сотрудничества России и Казахстана. Мероприятие способствует укреплению межнационального и межконфессиального согласия многонациональной губернии, знакомит с самобытностью и национальной культурой этнических казахов Самарской области, помогает раскрытию талантов  среди молодого поколения.