Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Триумф самарской сборной во второй день Первенства России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23лет

Триумф самарской сборной во второй день Первенства России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23лет

В Тюмени продолжается Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23лет. Во второй день соревнований самарские спортсмены завоевали  плюсом к уже двум имеющимся еще 5 медалей: одну золотую, две серебряных и две бронзовых награды.
В финале весовой категории 57 кг состоялось ожидаемое, но от этого не менее волнующее самарское дерби. В борьбе за золото сошлись давние соперницы по сборной региона: Анастасия Конкина, которая уже выигрывала Первенство в прошлом году, и Дарья Межецкая, впервые выступавшая на этом турнире.

До встречи с Межецкой Конкина прошла четыре схватки. В ходе первой встречи волновалась, затем пришло спокойствие. «Во второй схватке соперница стояла в неудобной мне стойке, вначале бросков не получалось, но судьи посчитали, что я активнее и у меня появилось преимущество в одно замечание. В конце схватки бросила на ваза-ари подхватом», – рассказала Настя. Следующие схватки спортсменка завершила досрочно, бросками на иппон.

Межецкая на встречах с соперницами не волновалась, но Даше мешала другая проблема – физическая боль. «На прошлых соревнованиях она получила мелкую травму, и эта травма как ложка дегтя мешала нам всё соревнование. Мешала раскрыться в полную силу, Дарье приходилось осторожничать», – пояснил тренер спортсменки Сергей Герасимов.
Но самой сложной для спортсменок оказалась их личная встреча. «Они ещё с детей вместе тренируются, знают друг друга очень хорошо. Поэтому схватка была обоюдноострая, до конца встречи было неясно, кто выиграет встречу», – рассказал Сергей Герасимов. Выиграла схватку Дарья Межецкая: «Одержала победу с преимуществом в юко. Очень рада что удалось выполнить свои задачи!». У воспитанницы тренера Анны Сараевой Анастасии Конкиной – серебро.

В весовой категории 63 кг бронзу завоевала самарская спортсменка Валентина Костенко, обыграв в ходе решающей встречи победительницу Первенства Европы Веронику Романько. Перехватила инициативу ещё в начале схватки и обошла соперницу по замечаниям.

Наконец, ещё две медали завоевали самарчанки в весовой категории 70 кг. С самого начала ученица Анны Сараевой Ольга Крюкова уверенно шла к победе: «В первой схватке поймала соперницу на болевой прием, относительно легко далась и вторая встреча. Третья схватка за выход в финал была с Романько из Москвы. Спортсменка непредсказуемая и опасна в партере. Поэтому было волнение. Но у меня получилось досрочно выиграть схватку». Не удался Ольге лишь финал, в итоге у неё серебро первенства. Наконец, пятую медаль для самарской сборной в этот день, бронзу в весовой категории 70 кг, завоевала воспитанница Геннадия Парсаева Юлия Лаврентьева.

«Самарская школа дзюдо одна из сильнейших школ в России, и на этих соревнованиях наши спортсмены ещё раз это доказали», – подытожила второй день Первенства России тренер Анна Сараева.

1 апреля на татами в Тюмени встретятся спортсмены-тяжи: в весовых категориях 90 кг, 100 кг, 100+ кг у юниоров и 78 кг, 78+ кг у юниорок. Самарскую сборную представят Артур Кроян, Николай Волков, Амирани Шуквани, Степан Иванов, Флит Гаспарян.