Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Издан Ежегодный доклад Общественной палаты

Издан Ежегодный доклад Общественной палаты

Издан Ежегодный доклад Общественной палаты о состоянии гражданского общества в Самарской области.

Ежегодные доклады о состоянии гражданского общества в регионе – один их основных и самых весомых результатов деятельности Общественной палаты. Общественная палата следит за динамикой развития некоммерческого сектора, за изменениями в уровне и формах проявления социальной активности. Ряд тем освещается в ежегодных докладах палаты из года в год, что способствует выявлению наиболее значимых тенденций развития гражданского общества региона. В то же время каждый доклад содержит ряд принципиально новых тем. Результаты социологических исследований, проводимых при подготовке докладов, имеют несомненное практическое значение.

Доклад «О состоянии гражданского общества в Самарской области в 2014 году» – это уже шестой по счету Ежегодный доклад региональной Общественной палаты, подготовленный в партнёрстве с Исследовательской группой «Свободное мнение». Структурно Доклад состоит из четырёх разделов.

В первом разделе рассматриваются состояние и динамика развития таких институтов гражданского общества как некоммерческие организации и общественные советы при органах законодательной и исполнительной власти Самарской области, а также представлены результаты общественного мониторинга реализации социальных задач, определённых в Указах Президента РФ от 7 мая 2012 года.

Во втором разделе Доклада освящены вопросы развития гражданского общества в контексте межсекторного взаимодействия; проанализированы две важные темы: опыт успешных социальных предпринимателей и НКО, использующих технологию социального предпринимательства, а также дана оценка того, насколько обеспечена доступная среда для маломобильных категорий населения в Самарской области.

Третий раздел Доклада посвящён анализу ряда социальных проблем Самарской области и способам их решения. В поле зрения в этот раз попали такие вопросы, как: формирование правовой культуры и защита прав граждан в сфере ЖКХ, качество жизненной среды обитания в оценках жителей Самарской области и вовлеченность в решение социально-экологических проблем региона, профилактика межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

В четвертом разделе Ежегодного доклада рассмотрена актуальная повестка 2014 года для Самарской области. В раздел вошли данные общественного мониторинга по итогам главного политического события в жизни региона – выборов Губернатора Самарской области, состоявшихся 14 сентября 2014 года. В этом же разделе подведены некоторые итоги года культуры в Самарской области. Отдельная глава посвящена одной из наиболее актуальных проблем крупных мегаполисов Самарской области – состоянию транспортной и логистической инфраструктуры.

Электронная версия Ежегодного доклада размещена на сайте Общественной палаты Самарской области www.op63.ru в разделе «Документы». Там же размещён информационно-аналитический обзор «О работе Общественной палаты Самарской области в 2014 году», который можно рассматривать в качестве приложения к Докладу.