Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Из Самары стартовал первый антикризисный ультрамарафон

Из Самары стартовал первый антикризисный ультрамарафон

Русский Форрест Гамп, или «Потею за ипотеку»

В этот четверг, 2 апреля, из Самары с площади Куйбышева стартовал первый в своем роде антикризисный марафон. Бегун Александр Капер намерен за месяц преодолеть дистанцию почти в 1500 км и добежать до Москвы, поддерживая и вдохновляя своим примером всех, кто так или иначе пострадал от кризиса.

Александр Капер готов к антикризисному марафону

Александр давно занимается бегом, но он не профессиональный спортсмен. И у него нет ипотечного кредита. Но идея антикризисного марафона назревала у него уже давно: кризис затронул многих его друзей и знакомых, а в СМИ все чаще появляются репортажи об отчаявшихся валютных ипотечниках и крахе экономики.

Вот что говорит сам Александр Капер: «Оставаться в стороне и вести себя как типичный равнодушный обыватель мне становилось все сложнее – появилось сильное желание сделать хоть что-то, поддержать людей, привлечь внимание к проблеме. Захотелось поделиться своим жизненным опытом, показать на своем собственном примере, что все зависит от тебя, несмотря на внешние обстоятельства! Доказать, что нет ничего невозможного и все препятствия преодолимы. Каждый делает все, что в его силах. Делает, что может. Кто-то строит дома, кто-то запускает ракеты, кто-то работает в офисе. Я могу бежать марафон».

Развеять последние сомнения Александру помог опубликованный им в соцсетях манифест, посвященный готовящемуся марафону – Сашу в его намерении всего за неделю поддержали почти 70 тысяч человек!

Марафон пройдет под лозунгом «Непотека. Потею за ипотеку». По словам самого марафонца, это название появилось совершенно случайно: «В одном из разговоров о кризисе у меня вырвалась фраза: «Потеть за ипотеку». И ведь действительно по иронии судьбы от кризиса сильнее всего страдают люди амбициозные и успешные – обладатели ипотечных кредитов. Именно они являются группой риска в первую очередь. Об атикризисном марафоне я уже думал. И над тем, как его назвать, конечно, тоже. Формулировка мне показалась хлесткой и запоминающейся, как нельзя лучше выражающей суть происходящего. Но это лозунг, а мне было нужно название... В какой-то момент я просто понял, что в русском языке нет подходящего слова – и решил придумать новое. Непотека. Непотека как ответ кризису, неуверенности в завтрашнем дне и ипотечным процентам, как шаг навстречу надежде и вере в себя. Так марафон и стал «Непотечным».

За месяц Александр пробежит почти 1500 километров от Самары до Москвы с остановками в Тольятти, Казани, Чебоксарах, Нижнем Новгороде – всего 16 городов.

Наблюдать за ходом уникального антикризисного марафона можно в группе «Непотечный марафон» в соцсетях vkontakte и facebook.