Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Первая ступенька физвоспитания

Первая ступенька физвоспитания

В Тольятти проходит второй, районный этап общегородских соревнований среди дошкольных образовательных организаций «Весёлые старты».

Эти традиционные детские соревнования необычайно популярны, в них участвуют команды всех ДОО Тольятти. Внутри детских садов проходит подготовка к стартам, идёт отбор юных участников. На первом этапе «Весёлых стартов» определяются лучшие команды, которые выходят в районный финал. В минувшую субботу, 4 апреля в СК «Акробат» проводился один из таких турниров — финал  соревнований среди дошкольных образовательных организаций Центрального района. Устроителями ежегодного мероприятия выступают Управление физической культуры и спорта, департамент образования мэрии г. о. Тольятти, МБУС «Центр физической культуры и спорта г. о. Тольятти», АНО  «Планета детства Лада», МАОУ ДПО «Ресурсный центр».

«Соревнования среди воспитанников детских дошкольных учреждений города проводятся уже около 15-ти лет, — отметил директор МБУС ЦФиС Андрей Сидельников. —  Это первая ступенька в физическом воспитании нового поколения тольяттинцев. Конечно, профессионализм судей, предварительная проработка мероприятия даёт свои плоды, но я бы отметил и большую работу инструкторов по физической культуре детских садов, и значимую роль родителей, которые приобщают детей к спорту. Этих ребят мы по прошествии нескольких лет можем встретить и на других городских турнирах — по футболу, волейболу, баскетболу, а некоторые идут на занятия в спортивные школы».

В финальных соревнованиях «Весёлые старты» по Центральному району приняло участие восемь команд детских садов по 10 ребят в каждой. Перед началом состязаний для  юных участников была проведена занимательная разминка. Затем в течение часа дети состязались в шести различных эстафетах: вели клюшкой шайбу, катили мяч, пролезали через обруч, собирали пирамидку, передавали эстафетную палочку. За них болели не только родители, но и почётные гости, среди которых были и прославленные ветераны спорта, и руководители подразделений мэрии. В частности, глава администрации Центрального района г. Тольятти Артём Гончаров переживал за команду д/с № 84 «Пингвин», воспитанником которого сам когда-то являлся. А борьба на паркете «Акробата» выдалась на редкость упорная, в каждой из эстафет лидеров разделяли какие-то доли секунды.

Руководитель Управления физической культуры и спорта мэрии г. о. Тольятти Александр Герунов: «Всё начинается с детства, любая физическая активность в раннем возрасте полезна. Важно привить детям любовь к физкультуре, заложить в них базу для физического развития. Подрастая, они смогут выбрать своё направление в спорте. «Весёлые старты» имеют формат общефизической подготовки, и его необходимо усиливать, как в организационном плане, так и по части массовости».

Что касается организации нынешнего районного финала, то она заслужила самых высших оценок. Соревнования прошли в строгом соответствии с разработанным планом, динамично, интересно. Для восьми десятков юных участников старты стали не просто приятным времяпрепровождением. Дети прикоснулись к культуре здорового образа жизни, почувствовали вкус настоящего спортивного соперничества. Приятно удивила хорошая физическая готовность маленьких спортсменов, их дисциплинированность, здоровый соревновательный дух.

По сумме всех эстафет первое место заняла дружная команда детского сада № 27 «Лесовичок», второй стала весёлая ватага ребят из д/с № 54 «Алёнка», на третьем месте юная дружина д/с № 90 «Золотое зёрнышко». Впрочем, все без исключения участники «Весёлых стартов» были награждены медалями и призами от спонсора — развлекательного центра «Сказочный город».