Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Н.И. Меркушкин: «Самарская область получит 1 млрд рублей на продолжение строительства метро и на Фрунзенский мост»

Н.И. Меркушкин: «Самарская область получит 1 млрд рублей на продолжение строительства метро и на Фрунзенский мост»

6 апреля в Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина и Министра финансов РФ А.Г. Силуанова. Они обсудили реализацию крупных инфраструктурных проектов в Самаре – а именно, продолжение строительства метро и возведение Фрунзенского моста. Как подчеркнул глава региона, эта встреча для Самарской области была исключительно важной.

Н.И. Меркушкин пояснил, что в целом с главой Минфина обсуждался блок поручений Президента России В.В. Путина, среди которых – ещё два года относительно долгосрочного кредитования Самарской области за счёт федерального бюджета. А также рассматривались протокольные решения и поручения главы государства, сделанные им по итогам визита в Самару 21 июля 2014 г. и касающиеся поддержки Самарской области. Помимо этого, в Минфине обсуждались и поручения Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева, которые были даны по итогам его визита в Самару в феврале этого года. 

Прежде всего, речь шла о продолжении строительства метро в Самаре. «Для нас этот проект очень важен, мы должны отремонтировать и открыть улицу Ново-Садовую для движения, это позволит самарцам более комфортно передвигаться по городу. Кроме того, мы должны завершить ряд работ на станции «Алабинской», которые бы позволили строить нам следующие станции метро, - отметил глава региона. – Мы сдали «Алабинскую» в урезанном варианте, и нам надо примерно еще 3,5 млрд рублей на работы, которые позволят удешевить строительство следующей станции метро и усилить «Алабинскую». Мы договорились, что федеральный бюджет будет принимать участие в этом проекте на условиях софинансирования в соотношении 50 на 50. И уже в текущем году на этот проект нам выделят первые 500 млн рублей из федерального бюджета. В апреле мы будем вносить соответствующие изменения в областной бюджет для увеличения объемов финансирования этой стройки».

Также на встрече рассматривалось участие федерации в строительстве Фрунзенского моста в Самаре, который также исключительно важен для всего региона. Губернатор подчеркнул, что с Минфином РФ достигнуты договоренности о финансировании объекта также в соотношении 50 на 50.

«Мы должны завершить мост в течение четырёх лет, если не произойдет серьёзных изменений с федеральным бюджетом, поскольку половину стоимости объекта будет обеспечивать федерация. Первые 500 млн на него мы получим уже в этом году», - добавил глава региона.

По словам Н.И. Меркушкина, Фрунзенский мост исключительно важен и в связи с проведением в Самаре игр ЧМ-2018, поскольку позволит заезжать людям в город дополнительно еще и с южного направления. «Но самое главное, Фрунзенский мост важен для развития всей области – активно застраивается «Южный город», скоро получат дополнительное развитие Новокуйбышевск и Чапаевск, и поэтому иметь в этом направлении современный мост необходимо», - подчеркнул глава региона, а принятое Минфином решение позволит начать работы уже этим летом.

Н.И. Меркушкин также сообщил, что в июле должна состояться ещё одна встреча с главой Минфина РФ, на которой будут рассматриваться продолжение финансирования строительства метро и Фрунзенского поста в 2015 и 2016 годах с учетом цены на нефть и в зависимости от макроэкономических показателей в целом в стране.

Помимо этого на встрече с А.Г. Силуановым была рассмотрена возможность реализации проекта строительства в Самаре магистрали Центральной. «Мы договорились, что в июле этого года, если финансовая ситуация будет улучшаться, мы этот вопрос тоже рассмотрим. Либо Минфин поможет нам в поиске частного инвестора для строительства магистрали на условиях ГЧП, либо ведомство будет участвовать в этом проекте напрямую, – пояснил глава региона. – Я не исключаю, что к августу-сентябрю мы найдем партнера для реализации этого проекта, возможно, это будет «Газпромбанк», «ВЭБ», деньги пенсионных фондов или фонда «Национальное благосостояние».

Кроме того, на встрече была рассмотрена возможность развития скоростного движения Тольятти-Курумоч-Самара. Не исключено, что этот объект будет включен в инвестпрограмму РАО «РЖД», которая будет утверждаться Правительством РФ. «Этот вопрос обсуждался в ходе визита Дмитрия Анатольевича в Самару. Уже есть поручение РАО «РЖД» о том, чтобы они начали делать проектно-сметную документацию, чтобы понять во сколько обойдется этот проект, какая скорость может устроить нас на этом участке к ЧМ-2018. Стоимость этого объекта будет зависеть от скорости движения», - заключил глава региона.

«С учётом сложной финансово-экономической обстановки в стране, а также в связи с сокращением ряда статей федерального бюджета, которые в том числе затрагивают и Самарскую область, для нас была исключительно важна эта встреча и достигнутые на ней договоренности», – подчеркнул Н.И. Меркушкин. – Первый шаг уже сделан – 1 млрд будет выделен в этом году».

Источник: Правительство Самарской области