Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

7 апреля в Самарской области прошли массовые акции «Время быть здоровым!»

7 апреля в Самарской области прошли массовые акции «Время быть здоровым!»

Во Всемирный день здоровья в Самарской области прошли массовые мероприятия, акции и флешмобы под общим девизом «Время быть здоровым!», организованные министерством здравоохранения и областным центром медицинской профилактики.

В этот день перед корпусом Самарского государственного медицинского университета работала бригада мобильного центра здоровья, где любой желающий смог измерить артериальное давление и провести спирометрию легких. Граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании, направлялись в медпункт общежития, где по результатам скринига на кардиовизоре и экспресс-анализа уровня холестерина и глюкозы в крови каждый смог получить консультацию врача-кардиолога и врача-пульмонолога. Оптометрист проверял остроту зрения и измерял внутриглазное давление для лиц пожилого возраста. Каждый пришедший на мероприятие получил консультацию врача и информационно-образовательные материалы, посвящённые здоровому образу жизни и коррекции факторов риска.

В течение дня в зале ожидания Самарского железнодорожного вокзала работали специалисты 5 мобильных центров здоровья. Посетители смогли пройти профилактическое обследование, включающее экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей, измерение артериального давления, определение насыщения крови кислородом, вычисление индекса массы тела, а также индивидуальное профилактическое консультирование.

В Тольятти в торговом центре Аэрохолл также состоялась выездная акция, в рамках которой желающие имели возможность пройти профилактическое обследование, проконсультироваться со специалистами центров здоровья и получить необходимые рекомендации по отказу от курения, снижению массы тела, здоровому питанию.

«Основная цель акции - привлечь внимание людей к сохранению своего здоровья,  ведению здорового образа жизни. В области созданы все условия для профилактики неинфекционных заболеваний: открыты отделения и кабинеты медицинской профилактики, работают центры здоровья, в том числе и на выезде, проводится диспансеризация, профилактические медицинские осмотры, работают школы здоровья для пациентов. Поэтому рекомендую жителям области регулярно проходить профилактические обследования, соблюдать медицинские рекомендации, вести активный образ жизни, отказаться от вредных привычек», — прокомментировал мероприятие главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Самарской области Юрий Мальшин.

Источник: Правительство Самарской области