Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Во Всемирный день здоровья в Самаре заработали площадки фотовыставки о здоровом образе жизни

Во Всемирный день здоровья в Самаре заработали площадки фотовыставки о здоровом образе жизни

Презентация фотовыставки проекта «Трезвое решение» состоялась в Самарской областной юношеской библиотеке во вторник, 7 апреля, во Всемирный день здоровья. Фотовыставка о здоровом образе жизни «Когда я вырасту...» включает в себя серию фотографий, где зрителю предлагается пофантазировать и сравнить, чем может быть насыщена будущая жизнь, насколько здравой и осмысленной она может быть или не быть.

Презентация фотовыставки «Когда я вырасту...»

Ориентирована фотовыставка не только на подростков, но и, что важно, на их родителей. «Даже мы уже в достаточно серьезном взрослом возрасте обо многом успели подумать, что-то сопоставить, познакомившись с этими фотографиями, – отметила директор СОЮБ Наталья Макарова. – Потому что жизнь мимолетна. Да, можно расслабиться и плыть по течению, и, наверно, в каком-то проценте случаев это может привести к тому, что мы видим в нижней части выставки. Но проект «Трезвое решение» как раз дает возможность для того, чтобы мы задумывались о своих идеалах и стремились к ним».

Презентация фотовыставки «Когда я вырасту...»

Важно, что восьмиклассники из 38-й школы, которые принимали участие в открытии фотовыставки, эти идеи «забрали с собой». Кому-то было сложно сконцентрироваться на такой серьёзной теме, ребята понимали, что благополучная жизнь на верхних фотографиях гораздо привлекательнее, чем жизнь зависимых от алкоголя людей, над которыми они могли только посмеяться. Но вряд ли в будущем им захочется становиться теми, над кем они смеются сегодня. «Понравилось, что с нами разговаривают не как с детьми, а на равных. Фотовыставка запомнилось тем, что ты сам свою судьбу творишь, – делится ученица 8 класса школы №38 Софья Савельева. – Поняли, что мы сами должны идти к своей цели. Что это только твой выбор: или идти по течению, или стремиться к своей цели».

Презентация фотовыставки «Когда я вырасту...»

Также для школьников сотрудники библиотеки провели экскурсию, а специалисты проекта «Трезвое решение» пригласили ребят на открытый урок по профилактике негативных социальных явлений, который состоялся после открытия фотовыставки. «Детям это просто необходимо, тем более, в наше непростое время, когда очень много соблазна для них. Великолепно, что прошло все в библиотеке. Потому что здоровый образ жизни и книги, это всё очень взаимосвязано», – подытожила заместитель директора по воспитательной работе школы №38 Ирина Старкова. Её слова подтверждало то, что школьникам было интересно знакомиться с современной библиотекой и хотелось подольше задержаться в читальном зале, а упражнение на внимательность друг к другу, к окружающим, во время открытого урока вызвало массу впечатлений и заставило задуматься.

Фотовыставку «Когда я вырасту...» любой желающий может увидеть в Самарской областной юношеской библиотеке до 24 апреля включительно. Также фотовыставка «Когда я вырасту...» работает в ДК «Чайка» (п. Управленческий, ул. С. Лазо, 21) и в антикафе «Комфорт» (ул. Буянова, 100).

Также с некоторыми работами можно ознакомиться на сайте проекта «Трезвое решение»