Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Стали известны имена победителей полуфинала Национального чемпионата профмастерства по стандартам WorldSkills в ПФО

Стали известны имена победителей полуфинала Национального чемпионата профмастерства по стандартам WorldSkills в ПФО

12 апреля 2015 года были подведены итоги полуфинала Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Приволжском федеральном округе, который проходил в Самарской области.

На церемонии закрытия с приветственными словами перед участниками выступили врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области И.В.Никишина, глава администрации г.о.Самара О.Б.Фурсов, технический директор Союза «Ворлдскиллс Россия» А.Ю.Тымчиков, заместитель министра образования и науки Самарской области Л.Е.Загребова, а также представители предприятий региона.

«Полуфинал получился очень молодёжным. На чемпионате было много школьников и студентов, которые воочию увидели работу своих ровесников. Надеюсь, это поможет им сделать свой профессиональный выбор. Хочется верить, что все участники соревнований продолжат работать на благо нашего региона», – сообщила И.В.Никишина.

Как рассказал О.Б.Фурсов, за прошедшие два года престиж конкурса неизмеримо вырос, как выросло и внимание к молодым специалистам. В регионе на 5% увеличилось число ребят, которые выбирают среднее специальное образование. «В год получают рабочие специальности около 26 тыс. ребят, но и этого не достаточно, чтобы снять проблему кадрового голода. Современные производства требуют всё более сложных умений и навыков, новой культуры труда, которой нам не хватает, чтобы производительность труда вышла на новый уровень», – сообщил О.Б.Фурсов.

«Конкурсные задания чемпионата – это те горизонты, на которые мы сегодня должны ориентироваться в развитии среднеспециального образования. Я рада, что система профобразования региона сегодня способна формировать современные и востребованные компетенции на международном уровне», – сказала Л.Е.Загребова.

Официальный представитель Союза «Ворлдскиллс Россия» А.Ю.Тымчиков в заключении поблагодарил Правительство Самарской области, администрацию г.о.Самара, экспертов и предприятия за качественное проведение мероприятия.

Так, по итогам соревнований в копилке сборной Самарской области оказались шесть «золотых» медалей и одна медаль бронзового достоинства в парном зачёте. Среди призёров оказались: Зайдуллина Милюзя (дизайн костюма), Сергейчева Татьяна (кондитерское дело), Афанасьев Алексей (поварское дело), Юткин Максим (обслуживание холодильной и вентиляционной техники), Никулин Николай (сельскохозяйственные машины), Атласов Равиль (электромонтаж), Бекеров Ринат и Сурков Григорий (сухое строительство и штукатурные работы). Кроме того, были вручены две медали «За мастерство»: Юдину Евгению (сварочные технологии) и Дуткину Аркадию (кирпичная кладка).

Совсем скоро самарские чемпионы поедут защищать честь региона на III национальный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, который пройдет с 19 по 23 мая 2015 года в Казани.

Кроме того, министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области и министерством образования и науки Самарской области были вручены благодарственные письма предприятиям региона, которые активно помогали в проведении мероприятия.

Напомним, что полуфинал в г.о.Самара прошёл с 9 по 12 апреля 2015 года по 15 компетенциям. Участие в соревнованиях  приняли 116 молодых специалистов из 13 субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ. На протяжении четырёх дней  конкурсные задания выполнялись параллельно на 4-х площадках: ВК «Экспо-Волга», ресторан «Три оленя» в ТЦ «Маяк», автоцентр «Самара-Лада» и ФГБУ «Поволжская МИС».

Также в рамках работы интерактивной профориентационной площадки было проведено психологическое тестирование школьников на предмет выявления профессиональной сферы деятельности. Была реализована насыщенная деловая программа: прошли заседания 5 «круглых столов», посвящённые  определенным профильным тематикам, с участием представителей органов исполнительной власти, научного сообщества, бизнеса и средств массовой информации.

Список победителей полуфинала Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Приволжском федеральном округе

Токарные работы на станках с ЧПУ
1. Лоскунов Антон, Республика Татарстан
2. Курманов Дмитрий, Нижегородская область
3. Фабричев Николай, Республика Мордовия

Сварочные работы
1. Меженинов Вячеслав, Нижегородская область
2. Храмов Андрей, Пензенская область
3. Урманов Наиль, Республика Татарстан

Облицовка плиткой
1. Мусанов Кирилл, Республика Марий Эл
2. Исаева Камилла, Ульяновская область
3. Петров Вениамин, Республика Татарстан

Веб-дизайн
1. Савельев Александр, Пермский край
2. Леончик Александр, Чувашская республика
3. Нестеров Данил, Ульяновская область/Щербаков Максим, Пензенская область

Электромонтаж
1. Данилов Виталий, Нижегородская область/ Атласов Равиль, Самарская область
3. Мухаметшин Динар, Республика Татарстан

Кирпичная кладка
1. Хасанов Фидаиль, Республика Татарстан
2. Васильев Евгений, Республика Марий Эл
3. Куркин Дмитрий, Пензенская область

Сухое строительство и штукатурные работы
1. Владимиров Максим, Республика Татарстан
2. Гришин Вячеслав/ Осипов Виктор, Нижегородская область
3. Бекеров Ринат/Сурков Григорий, Самарская область

Парикмахерское искусство
1. Баженова Светлана, Нижегородская область
2. Зубарева Юлия, Республика Татарстан
3. Зарипова Илюза, Республика Башкортостан

Дизайн костюма
1. Зайдуллина Милюзя, Самарская область
2. Большевикова Анжелла, Пермский край
3. Талова Наталья, Нижегородская область

Кондитерское дело
1. Сергейчева Татьяна, Самарская область
2. Кузьмина Ксения, Чувашская Республика
3. Акчурина Диана, Пензенская область

Ремонт и обслуживание легковых автомобилей
1. Пилипенко Евгений, Ульяновская область
2. Загртдинов Равиль, Республика Татарстан
3. Чудинов Владимир, Пермский край

Поварское дело
1. Афанасьев Алексей, Самарская область
2. Гониашвили Александр, Чувашская Республика
3. Смагина Ольга, Пензенская область

Обслуживание холодильной и вентиляционной техники
1. Юткин Максим, Самарская область
2. Поляков Вадим, Республика Татарстан

Дошкольное образование
1. Сунгатуллина Айсылу, Республика Татарстан
2. Маковей Елена, Нижегородская область
3. Максимова Ксения, Удмуртская Республика

Сельскохозяйственные машины
1. Егоров Игорь, Республика Мордовия/Никулин Николай, Самарская область
3. Гимаев Рамазан, Республика Татарстан

Источник: Правительство Самарской области