Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Всероссийская акция «Библионочь-2015»

Всероссийская акция «Библионочь-2015»

24 апреля с 19:00 в Самарской областной универсальной научной библиотеке пройдёт всероссийская акция «Библионочь-2015».

Библионочь – это ежегодный фестиваль по продвижению чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Сквозная тема 2015 года – «Открой дневник – поймай время». В центре внимания окажутся дневники писателей, видных деятелей эпохи и простых людей в контексте исторического прошлого.

Мероприятие откроется флэшмобом «Поэтическая эстафета», во время которого будет прочитана одна из 12 поэм Серебряного века, выбранная голосованием. Данная акция даст старт Библионочи и в других библиотеках Самарской области. Проголосовать за поэму или подать заявку на участие в эстафете может любой желающий на странице Библионочи «ВКонтакте».

Ещё один флэшмоб, приуроченный к Году литературы, – «Добро пожаловать в библиотеку!». В течение недели до 24 апреля будет проводиться запись видеосюжетов с ответами горожан на вопросы о том, какую роль в их жизни играют книга, чтение и библиотека. Лучшие видеоролики сетевого флэшмоба будут продемонстрированы во время Библионочи.

Для любителей интеллектуальных игр в библиотечном кафе пройдёт живой квест «Дом с двойным дном» от компании Questime. Участники погрузятся в викторианский детектив в духе произведений А.Конан Дойля, А.Кристи, Г.К.Честертона. Сколько скелетов хранится в шкафах старинного особняка с привидениями? Кому достанется коллекция индийских редкостей, а кому – рука молодой наследницы?

Ключевым событием Библионочи станет большой квест «Дороги дневника». Задача участников – найти разбросанные по «континентам» страницы таинственного дневника и временно принять на себя роль его владельца. Текст дневника создан на основе 50-ти классических произведений. Шаг за шагом погружаясь в сюжет, игроки будут проживать события, описанные в дневнике, но до финала квеста доберутся лишь самые любознательные и находчивые. Для участия в квестах нужно предварительно записаться на странице Библионочи «ВКонтакте».

Для поклонников английской классики в холле 1-го этажа будет организовано литературное чаепитие по Чарльзу Диккенсу «Чашка чая из Пиквикского клуба», а в отделе периодики можно будет приобщиться к актерскому искусству, поучаствовав в мастер-классе  Эдуарда Устинова «Гамлет за 5 минут».

Дискуссионной площадкой Библионочи станет игровое мероприятие Re:actor на тему «Культура современного общества во времени». Участники обсудят, как упорядочить развитие культуры, как консолидировать её течения, какие элементы культуры являются своеобразными дневниками современного общества.

В отделе искусств пройдёт мастер-класс «Записки великих писателей», на котором можно будет познакомиться с декоративной каллиграфической вязью известных писателей. Участники разберут почерки Сергея Есенина, Федора Достоевского, Александра Блока, Александра Пушкина и при помощи каллиграфических инструментов воссоздадут точные копии их шрифтов. Кандидат философских наук, специалист по графологии Вадим Григорьевич Заводюк расскажет о взаимосвязи почерка авторов с их личностными особенностями.

Продолжит раскрывать тайны записей самарский поэт Павел Шиверов. В мистической лекции по криптографии «Загадки книжного шифра» он обратится к пометкам на полях черновиков великих произведений и истории их расшифровки.

Самарский журналист Дмитрий Аксенов проведет тренинг «Книга за 48 часов», участники  которого узнают об эффективных  навыках литературного творчества и унесут с собой черновики будущей книги.

Для поклонников рок-музыки и современной самарской поэзии в конференц-зале состоится концерт «Время звучать!», который станет результатом сотворчества библиотеки и радиостанции «Время звучать!». Ведущий концерта – руководитель проекта, актёр «СамАрта» Алексей Елхимов.

В галерее «Новое пространство» в рамках выставочного проекта «Дорогами судьбы» будет показана костюмированная композиция «Солдатские дневники». В выступлении примут участие члены самарского клуба военно-исторической реконструкции «Слава Отечеству».

Во время акции Библионочь состоится открытие выставки «Самарские коллекционеры и их коллекции», где будут представлены личные библиотеки выдающихся общественных деятелей, краеведов, писателей, библиофилов Самары второй половины XIX в.: А.Г. Елшина, С.Е. Пермякова и П.А. Преображенского.

Для посещения будут открыты и другие выставки: «От Кабинета для чтения к Александровской публичной библиотеке. 1859–1917. Вехи истории», «Дорогами судьбы», «Дневники изобретателя».

По традиции главной станет экскурсия по книгохранилищу, во время которой посетителям расскажут о фондах библиотеки, продемонстрируют редкие  издания XIX – XX вв. Особое внимание будет уделено изданиям военных лет и художественным дневникам. Записаться на экскурсию можно на странице Библионочи в социальной сети  «Вконтакте».