Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Объединённый вуз может быть создан на базе СГАУ и СамГУ

Объединённый вуз может быть создан на базе СГАУ и СамГУ

14 апреля состоялось рабочее совещание под председательством Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина, на котором были рассмотрены решения Учёных советов вузов по объединению ведущих университетов региона. В совещании приняли участие председатель Самарской губернской думы В.Ф.Сазонов, председатель Совета ректоров Г.П.Котельников, председатель Общественной палаты В.А.Сойфер и другие.

Главным итогом заседания стало предварительное решение о создании объединённого университета на базе двух вузов региона – Самарского государственного университета имени академика С.П.Королева и Самарского государственного университета.

В ближайшее время от имени рабочей группы по объединению самарских вузов будет направлено обращение в адрес Министерства образования Российской Федерации для принятия соответствующего решения.

Напомним, что рабочая группа, в которую вошло 32 человека, продолжает свою дальнейшую работу по подготовке «дорожной карты» по объединению ведущих вузов региона. В её состав входят ректоры, проректоры и заведующие кафедрами вузов, а также члены Правительства Самарской области, министры, представители крупных предприятий.

В течение последних трех месяцев идёт активное общественное обсуждение инициативы Губернатора по созданию в регионе мощного научно-образовательного центра, который должен войти в десятку лучших страны, а к 2020 году – в топ-100 лучших вузов мира. Эта возможность появилась благодаря участию СГАУ в федеральной программе «5-100» которая предусматривает существенную материальную поддержку и главной целью которой является вхождение как минимум пяти российских вузов в мировой топ-100.

При создании объединенного университета он сохранит своё место в российском топ-15. Как неоднократно отмечал Губернатор, принципиальная договорённость по этому вопросу с Министерством образования РФ и федеральным Правительством достигнута.

В последнее время Н.И.Меркушкин провёл серию встреч с коллективами вузов, на которых подробно разъяснял преимущества объединённого вуза, отвечал на вопросы профессорско-преподавательского состава и студентов. Рабочей группой был разработан проект концепции объединения вузов, в которой раскрыты основные принципы процесса объединения.

В конце марта Н.И.Меркушкин провёл очередную рабочую встречу с Министром образовании России Д.В.Ливановым, на которой были подробно обсуждены вопросы, связанные с объединением вузов и перспективами развития высшей школы в регионе.

Как сказал Губернатор в ходе недавней прямой линии в эфире телеканала «Россия-24» в ответ на вопрос зрителей, поворота назад не будет: «Это та магистраль, по которой идут не только передовые регионы нашей страны, но и весь мир. И мы в определённой мере уже опаздываем».

В течение последних недель обсуждались различные варианты объединения вузов. В результате участники совещания практически единогласно пришли к выводу, что объединённый университет необходимо создавать на базе СГАУ и СамГУ. По их единодушному мнению, на данном этапе решение о вхождении СамГТУ в состав объединённого вуза не может быть принято.

По целому ряду показателей, технический университет пока не готов способствовать повышению конкурентноспособности объединённого вуза, что могло бы поставить под угрозу его участие в программе топ-15 («5-100»). Да и руководство СамГТУ пока до конца не осознало актуальность и исключительную важность глобального процесса модернизации высшего образования.

На совещании было отмечено, что со временем к вопросу вхождения СамГТУ можно вернуться. Но его коллективу в ближайшие годы для этого предстоит очень многое сделать.

Кроме того, была поддержана ещё одна очень важная инициатива о параллельном слиянии вузов на базе Самарского государственного экономического университета. «СГЭУ уже запустил процесс объединения с Самарской академией государственного и муниципального управления. Ещё несколько вузов, в том числе московские филиалы, тоже проявили желание присоединиться к этому процессу. Думаю, очень скоро мы можем создать ещё один сильный университет на базе 5-7 экономических вузов», — доложил Губернатору ректор СГЭУ Г.Р.Хасаев.

Также участники совещания обсудили ситуацию с необходимостью сохранения выпускников школ в губернии и привлечения абитуриентов из других регионов страны. «Наша главная задача — сохранить выпускника. Мы должны вести мощную работу по привлечению талантливых абитуриентов из разных регионов России», — подчеркнул Н.И.Меркушкин.

Источник: Правительство Самарской области