Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В начале апреля в рамках ежегодной научно-технической конференции студентов и магистрантов СамГТУ прошло заседание секции «Таможенное дело»

В начале апреля в рамках ежегодной научно-технической конференции студентов и магистрантов СамГТУ прошло заседание секции «Таможенное дело»

В 2014 году между ФГБОУ ВПО "Самарский  государственный технический университет" и Самарской таможней было подписано соглашение о создании базовой кафедры "Таможенное дело". Цель создания базовой кафедры - практическая подготовка обучающихся по специальности "Таможенное дело", направленная на формирование, закрепление и развитие умений и включающая возможность проведения всех видов учебных занятий, а также осуществления научной деятельности. Плодотворное сотрудничество между университетом и Самарской таможней направлено на повышение практической направленности обучения в вузе и создание необходимой образовательной среды для формирования у обучающихся общекультурных и профессиональных компетенций, содержащихся в федеральном государственном образовательном стандарте по специальности "Таможенное дело".

Уже сегодня студенты СамГТУ проходят все виды практик на базе Самарской таможни и даже принимают участие в текущей деятельности таможни. В свою очередь,  сотрудники таможенной службы активно развивают учебный процесс. На сегодняшний день семь сотрудников Самарской таможни преподают на кафедре «Таможенное дело», занимаются со студентами научно-исследовательскими работами, готовят их к выступлению на научно-практических конференциях, всероссийских студенческих олимпиадах.

Такая продуктивная работа приносит свои плоды - на Всероссийской студенческой олимпиаде по специальности «Таможенное дело» трое студентов вошли в число лауреатов, и теперь будут представлять Приволжский федеральный округ в заключительном этапе ВСО, который пройдет в Российской таможенной академии 23 и 24 апреля.

В 2015 году, в рамках ежегодной научно-технической конференции студентов и магистрантов СамГТУ прошло заседание секции «Таможенное дело», где 15 представленных студенческих работ были результатом плодотворной деятельности преподавателей - сотрудников Самарской таможни Батаева Вячеслава Викторовича,  Ненашева Алексея Владимировича и Чекушкина Евгения Викторовича. Заседание секции длилось без малого 7 часов и завершилось уже поздним вечером. Все участники конференции получили соответствующие сертификаты об очном участии.

В будущем сотрудниками базовой кафедры «Таможенное дело» совместно с представителями Самарской таможни планируется проведение Всероссийской научно-практической конференции по актуальным тематикам таможенного администрирования, участие в которой смогут принять уже не только самарские студенты-таможенники, но и представители других российских вузов.

Источник: Самарская таможня