Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Прошёл областной Слёт координаторов Регионального волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Прошёл областной Слёт координаторов Регионального волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

15 апреля 2015 года в Самарской области прошёл областной Слёт координаторов Регионального волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В слёте приняли участие представители вузов, ссузов, школ, молодёжных организаций муниципальных районов и городских округов Самарской области.

Открыл мероприятие руководитель департамента по делам молодёжи Самарской области Владислав Владимирович Лихачев, поблагодарив всех координаторов волонтёрского корпуса региона за большую проделанную подготовительную и организационную работу. Все муниципальные образования подключились к реализации этого всероссийского проекта. Так количество зарегистрированных добровольцев Самарской области на сайте Волонтеры70.рф уже более 3000. У каждого штаба создана своя официальная страница в социальных сетях, где системно появляются приглашения к участию в помощи и информация о реализованных акциях и добрых делах.

Руководители Регионального волонтёрского корпуса Юлия Чигарева и Сергей Андриянов (СРМОО «Центр социальных проектов») подвели промежуточные итоги работы корпуса перед проведением основных праздничных событий.

С начала 2015 года было проведено более 30 организационных и презентационных собраний, 3 представителя региона были отобраны для участия в организации Парадов в Москве и Севастополе, волонтёрский корпус уже принял участие в организации нескольких крупных мероприятий по тематике празднования 70-летия. По всему региону массово проходят встречи с ветеранами, «уроки мужества», организуется вручение памятных медалей с участием волонтёров, и просто помощь и душевное общение с представителями старшего поколения.

Стартовала подготовка к международной акции, берущей своё начало на Самарской земле «15 дней до Великой Победы» (РМОО «Студенческий совет Самарской области»). Возле 132 памятников и мемориальных плит на территории г.о. Самара 24 апреля будут выставлены посты памяти.

19 апреля пройдёт выездная акция по уборке и приведению в порядок мест захоронений участников Великой Отечественной войны на кладбище «Рубежное».

Волонтёрский корпус принимает участие в массовой посадке леса в год празднования 70-летия Победы.

Стартовал региональный проект «Волонтёры серебряного возраста Самарской области» и принято решение, что первый отряд старшего поколения примет участие в организации Парада Победы на пл.им. Куйбышева 9 мая.

С 22 апреля по 9 мая по всему региону в местах массового потока людей будут раздаваться Георгиевские ленточки как символ памяти и уважения к подвигу наших предков.

В конце апреля пройдет серия мероприятий в рамках всероссийской акции «Сирень Победы» по символичной высадке деревьев на территории городов и муниципальных районов.

Целый ряд мероприятий пройдёт с 1 по 8 мая и завершающим аккордом станет Парад Победы, в организации которого примут участие около 350 добровольцев. Все они в ближайшее время пройдут специальную подготовку и инструктаж.

В тренинговом режиме областного слёта, организованном начальник отдела социального проектирования и поддержки детских и молодёжных организаций Агентства по реализации молодёжной политики Натальей Олеговной Бондаренко координаторы «сверили часы», погрузились в героику Великой Отечественной войны, обменялись опытом и интересными наработками, вместе отработали сложные организационные и мотивационные моменты по работе с добровольцами, ветеранами и другими участниками патриотической работы.

В мероприятии приняли участие представитель министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Анна Михайловна Саакян, с которой участники обсудили механизм оказания адресной помощи ветеранам и вручения подарков совместно с социальными службами районов и городских округов.

Представитель телеканала «Самара-ГИС» Лина Шахова озвучила готовность телеканала к транслированию лучших роликов в рамках видео-проекта «Письмо Победы». У участников слёта была возможность увидеть первые успешные примеры из г.о. Отрадный, Чапаевск, Кинель и Сызрань.

В финале заместитель руководителя департамента по делам молодёжи Самарской области Николаева Юлия Владимировна вручила всем участникам сертификаты и куртки добровольцев с символикой Всероссийского волонтёрского корпуса.

После проведения праздничных мероприятий региональный волонтёрский корпус продолжит свою работу уже в виде адресной поддержки ветеранов, выстроенная система будет действовать и в дальнейшем.

Впереди самый сложный этап работы и многочисленная команда Волонтёрского корпуса 70-летия Победы к нему готова. Скажем спасибо лично!

Источник: Правительство Самарской области