Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Услуги Пенсионного фонда России можно будет получить на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Самарской области

Услуги Пенсионного фонда России можно будет получить на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Самарской области

С 27 апреля 2015 года многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Самарской области приступают к работе по поэтапному внедрению оказания государственных услуг Пенсионного фонда России.

В течении месяца на базе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг г.о. Тольятти проводилось тестирование процедур оказания данных услуг, при котором отрабатывался порядок и способы взаимодействия МФЦ и территориальных органов Пенсионного фонда России.

Тольятти был первым муниципалитетом Самарской области, в котором многофункциональный центр начал предоставлять услуги, находящиеся в компетенции Пенсионного фонда России и полученный опыт будет использован в других МФЦ Самарской области.

На первом этапе в офисах МФЦ в граждане могут получить следующие государственные услуги Пенсионного фонда России:

– выдача сертификата на материнский (семейный) капитал; 
– приём заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала;
– приём заявлений о предоставлении набора социальных услуг, об отказе от получения набора социальных услуг или о возобновлении предоставления набора социальных услуг;
бесплатное информирование плательщиков страховых взносов о законодательстве.

Российской Федерации о страховых взносах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков страховых взносов, полномочиях Пенсионного фонда Российской Федерации, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации и их должностных лиц, а также предоставление форм расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснение порядка их заполнения в случае представления письменного обращения.

В дальнейшем, перечень государственных услуг Пенсионного фонда России, оказываемых на базе МФЦ, будет расширен.

Таким образом, граждане смогут обратиться не только в клиентские службы территориальных органов Пенсионного фонда России, но во все офисы многофункциональных центров Самарской области, что существенно увеличит количество граждан, которым оказаны соответствующие государственные услуги.

В Самарской области обладателями материнского капитала являются 112 889 семей. Программа поддержки семей, имеющих детей, действует с 2007 года и за это время размер материнского (семейного) капитала существенно увеличился. Если в начале программы в распоряжении семьи было 250 тыс. рублей, то сегодня это 453 026 рублей и размер капитала продолжает ежегодно индексироваться.

Свои средства семьи могут направлять на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), на формирование накопительной пенсии мамы. В Самарской области уже 55696 семей улучшили свои жилищные условия с помощью материнского (семейного) капитала, принято 3500 заявлений о направлении средств на обучение детей и 19 заявлений на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы.

В соответствии с законодательством отдельные категории граждан в Российской Федерации, в том числе инвалиды, имеют право на получение государственной социальной помощи в виде ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг (НСУ).

Социальный пакет состоит из трех частей: лекарственной, санаторно-курортной и транспортной. Воспользоваться можно как полным пакетом, так и любой из частей по отдельности.

Выбрать способ получения набора социальных услуг: непосредственно услуги либо их денежный эквивалент необходимо до 1 октября. Тем, кто уже ранее подавал заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хочет получать денежный эквивалент и в последующие годы, нет необходимости обращаться с заявлением.

Тем, кто хочет изменить способ получения социальных услуг со следующего года (например, отказаться от денежного эквивалента) или у кого право на их получение появилось впервые, до 1 октября нужно подать заявление в территориальное Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства или в МФЦ.

Подробный перечень услуг, список необходимых документов и графики работы можно уточнить, обратившись непосредственно в МФЦ, на едином портале сети МФЦ или в контактном центре по телефону 2000-123.

Источник: Правительство Самарской области