Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Интернет-аудитория Тотального диктанта выросла в 5 раз

Интернет-аудитория Тотального диктанта выросла в 5 раз

Москва, Россия – 21 апреля 2015 г. – Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи в России, подвела итоги трансляции международной образовательной акции «Тотальный диктант», организованной 18 апреля с главных площадок мероприятия в Иркутске, Новосибирске и Москве. По сравнению с прошлым годом интернет-аудитория мероприятия выросла в 5 раз, превысив 250 тыс. человек.

Трансляция велась на сайтах Тотального диктанта, ТТК и газеты «Аргументы и факты». Более 60% интернет-аудитории проекта (158 тыс. человек) смотрели трансляцию из Москвы, где текст диктовали Владимир Познер (83 тыс. зрителей) и Дима Билан (74 тыс. зрителей). Трансляцию из Новосибирска с участием автора диктанта посмотрели более 52 тыс. пользователей Интернета, из Иркутска – порядка 40 тыс. Большинство пользователей, более 90%, смотрели трансляцию из российских городов, остальные – из стран СНГ, Германии, Эстонии, Нидерландов, Израиля, Китая, Франции, США.

Самыми активными российскими регионами по количеству зрителей, не считая Москвы и Санкт-Петербурга, стали Новосибирская (13,5 тыс. человек), Челябинская и Свердловская (по 9 тыс.), Иркутская (порядка 7 тыс.) и Ростовская (5 тыс.) области, а также Краснодарский край (5 тыс.).

«Динамика роста аудитории Тотального диктанта в Интернете в этом году побила все рекорды. Мы уверены, что немаловажную роль в этом сыграло расширение возможностей для пользователей: выбор качества изображения и наличие аудио-формата трансляции. По сравнению с 2012 годом, когда мы только начали сотрудничество с проектом, интернет-аудитория диктанта по всему миру увеличилась в 35 раз», – прокомментировала Татьяна Семенова, вице-президент по корпоративным коммуникациям ТТК.    

«Интернет-трансляции, которые организует ТТК, – важная часть диктанта, которая превращает его в глобальное событие, позволяя всем желающим присоединиться к акции. Для многих людей, которые не имеют возможности прийти лично на площадку, трансляция становится единственным способом написать диктант и делает его действительно доступным каждому», – отметил сооснователь и идеолог акции Егор Заикин.

Компания ТТК входит в пятерку ведущих российских операторов связи. Основной акционер ТТК – ОАО «РЖД», владеет 99,99% акций Компании. Компания является одним из основным поставщиков магистральных услуг связи для операторов и крупнейших корпораций России, а также одним из лидеров среди провайдеров услуг широкополосного доступа в Интернет, телевидения и телефонии для конечных пользователей в регионах. Абонентская база ТТК превышает 1,7 млн абонентов.

ТТК эксплуатирует и обслуживает одну из крупнейших в России волоконно-оптических линий связи протяженностью более 76 000 км и пропускной способностью более 2,5 Тбит/с. Трансконтинентальная магистраль TTK Eurasia Highway имеет соединения с сетями связи практически всех соседних стран, включая Китай, Японию, Монголию, КНДР, Финляндию, страны Балтии и СНГ и является оптимальным маршрутом между Европой и Азией.

Выручка Компании по МСФО в 2013 году составила 27,4 млрд рублей, чистая прибыль – 0,1 млрд рублей, OIBDA – 5,2 млрд рублей.  

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-Клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек, еще 52000 просмотрели онлайн-трансляцию, организованную федеральным телекоммуникационным партнером акции - Компанией ТТК. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».