Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Отрадный не порадовал «трезворешенцев»

Отрадный не порадовал «трезворешенцев»

В понедельник, 20 апреля 2015 года, в городе Отрадном впервые прошли проверки магазинов на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним гражданам. Отрадный стал заключительным пунктом в регионе, куда отправилась команда проекта «Трезвое решение» этой весной. Напомним, проект по противодействию алкоголизации молодежи реализуется в Самарской области в четвертый раз.

Активисты проекта уже успели побывать в Новокуйбышевске, Кинеле и Сызрани. За один такой выезд ребята проводят в школах открытые уроки, делятся с учителями опытом и методическими рекомендациями. Параллельно идут проверки магазинов, где активисты проекта проводят с продавцами профилактическую беседу, разъясняя основные положения 171 статьи Федерального закона об обороте алкогольной продукции.

В Отрадном к проверяющим присоединяется несовершеннолетняя Анна. Девушка внимательно слушает инструктаж: зайти в магазин, взять пиво, если спрашивают возраст, молча показать паспорт, не забыть взять чек.

В первом же магазине «Грош», не спрашивая документы, Анне продают пиво. В «Фабрике качества» продавец просит показать паспорт, смотрит, направляется к холодильнику и вовремя останавливается со словами: «А месяц-то какой». Бутылка пива возвращается обратно на полку, а продавец Людмила получает слова благодарности за проявленную бдительность. На этом благодарности заканчиваются. «Пятерочка» и «Альбион» не спрашивая паспорт, «Грош», неправильно сосчитав, отпускают Ане пиво. При этом в «Гроше» на защиту продавца встает нетрезвый покупатель: «Вы чего, норм же магаз».

Следующая точка – колоритный супермаркет с названием «Сказка». Продавец даже не смотрит на несовершеннолетнюю покупательницу, пробивает пиво и уходит из-за кассы. Следующие три магазина – «Горилка», «Грош» и «Продуктовый магазин №39» – проверяются вместе с журналистами телеканала «РЕН-Отрадный». «Горилка» – единственный магазин, где отказали в продаже алкоголя. И то, как признаются продавцы, потому что узнали журналистку.

Реакция продавцов, узнающих о проверке, по словам активистов проекта «Трезвое решение», всегда разная: кто-то агрессивно настроен, кто-то, наоборот, признает вину и просит прощения. По словам Анны, за подобные проступки надо наказывать: «У меня бабушка работала директором магазина, и сама всегда боролась за то, чтобы алкоголь несовершеннолетним не продавали. Это правильно!».

Всего в Отрадном было проверено 11 магазинов. Алкоголь продан в восьми случаях. По каждому случаю продажи алкоголя активисты проекта «Трезвое решение» передадут документы в полицию и Роспотребнадзор. А в мае будет оглашена статистика по продаже алкоголя несовершеннолетним в Самаре.