Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Информация о проведении массовых мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Информация о проведении массовых мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

В 2015 году программа мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, по решению Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина будет значительно более расширенной и насыщенной.

Прежде всего, каждый житель Самарской области может стать участником различных всероссийских патриотических акций.

Во всех городах и районах области пройдут памятные церемонии у военных мемориалов, обелисков воинской славы, братских могил воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в формате Вахты Памяти.

Только на площади Славы города Самары в период с 5 по 7 мая для всех желающих будут организованы специальные церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине». Дважды в день в 13.00 и в 16.00 на площади будут возлагать цветы трудовые коллективы, группы учащихся и студентов. Кроме этого, любой желающий может прийти к Вечному огню, около которого в дневное время фоном будет исполняться траурно-торжественная музыка.

Главная церемония возложения цветов состоится 8 мая в 12.00 с участием роты почетного караула и военного оркестра. Для того чтобы все участники церемонии смогли увидеть все подробности на площади будет установлен большой светодиодный экран. На площади пройдет акция «Эстафета Вечного огня». Делегация Самарской области привезет в специальной лампе огонь с могилы Неизвестного солдата в Москве. Этот священный огонь будет передан делегациям Тольятти, Жигулевска, Кинеля и Борского района, где от него зажгут четыре новых Вечных огня.

Кроме этого, каждый житель Самарской области может принять участие в акции «Бессмертный полк» и с фотографией своего родственника – ветерана Великой Отечественной войны пройти в организованном шествии. Таких возможностей будет предоставлено очень много. Это – церемонии возложения цветов к монументу Славы в период с 5 по 8 мая. В день Победы 9 мая можно в составе колонны Бессмертного полка, которая построится на улице Молодогвардейская в границах улиц Льва Толстого и Ленинградская, вслед за парадными воинскими расчетами, военной техникой, военно-патриотическими отрядами пройти по площади имени Куйбышева, на которой в этот момент будут находиться более 26 тысяч зрителей. В связи с особым масштабом данной акции её организацию взял под контроль Общероссийский народный фронт, который специально обратился к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с просьбой о разрешении прохождения полка по Красной площади и центральным площадям городов России. В Самаре организацией акции, наряду с общественными активистами, контакты которых можно найти на сайте акции, занимается Самарский союз молодежи и его руководитель – сопредседатель Самарского ОНФ Воробьева Регина Алексеевна. Самарский ОНФ направил во все ВУЗы и предприятия города обращения с просьбой оказать содействие своим сотрудникам, желающим принять участие в шествии в изготовлении портретов ветеранов войны (в формате А3 или А2).

Акцию уже поддержали учащиеся школ, техникумов и ВУЗов области, которые не только заявили об участии в шествии, но и участвуют в акции «Письмо ветерану войны». Часть из этих писем будет вручена 600 участникам войны, которые соберутся 9 мая на центральных трибунах площади Куйбышева.

Отдельно обращаемся к молодежи с призывом вступать в состав волонтерского корпуса Победы. Ваша помощь очень нужна! Только в Самаре предстоит раздать более 70 тысяч георгиевских ленточек, оказывать помощь пожилым людям в местах проведения торжественных мероприятий и праздничных гуляний. Формированием волонтерского корпуса также занимается Самарский Союз молодежи. Записаться в корпус можно через сайт союза.

Самым массовым событием 9 мая 2015 года станет военный парад на площади имени Куйбышева.

По сравнению с прошлым годом, по решению Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, число мест на трибунах, опоясавших площадь, увеличено и в совокупности позволит разместить более 26 тысяч зрителей.

Распространение пригласительных билетов начнется с конца апреля и будет проходить через общественные и ветеранские советы районов Самары, через учебные и социальные заведения, через крупнейшие предприятия промышленности, транспорта, связи и иных отраслей экономики, представленных на территории города.

Для того, чтобы как можно больше жителей области смогли соприкоснуться с парадом, по решению Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина на территории Самары будут установлены пять больших экранов, на которые в прямом эфире будет транслироваться все происходящее с площади имени В.В. Куйбышева. Это – площадь около ДК «Нефтянник» в Куйбышевском районе, парк культуры и отдыха имени Ю. Гагарина в Промышленной районе, парк Победы в Советском районе, площадь имени С.М. Кирова в Кировском районе, стадион «Энергия» в Красноглинском районе. Прямая трансляция будет также вестись на центральных площадях городов Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Отрадный, Кинель, Похвистнево.

Все, кто придет на эти площадки, станет свидетелем того, как пятитысячный сводный хор синхронно с хоровыми коллективами на каждой площадке будет исполнять Гимн Российской Федерации и известнейшие песни военных лет. Исполнение государственного гимна будет сопровождаться восемью залпами из артиллерийских орудий.

Праздничные мероприятия на площади имени В.В. Куйбышева откроет прибытие колонны исторических военных машин с ветеранами Великой Отечественной войны.

Все желающие смогут прийти на улицу Молодогвардейская и от площади Славы приветствовать участников войны. Несколько позже по этой улице пройдут парадные воинские расчеты, историческая и современная военная техника, в том числе танки, а также участники акции Бессмертный полк.

В 9.40 начнется выход парадных расчетов на площадь, поэтому заполнение всех трибун должно завершиться до 9 часов утра. Это нужно учесть зрителям парада, особенно с учетом того, что на прилегающих к площади улицах Вилоновская, Галактионовская, Красноармейская, Чапаевская, Рабочая на удалении не менее квартала от площади будет ограничено движение транспорта.

Улица Молодогвардейская будет перекрыта на участке от улиц Ленинградская до улицы Полевая. Более точная схема ограничения движения будет указана в специальном распоряжении администрации городского округа Самара. В целях обеспечения безопасности всем участникам и зрителям будет необходимо пройти через рамки металлодетекторов. В дополнение к пригласительному билету, в который должны быть вписаны фамилия, имя и отчество, необходимо иметь паспорт или свидетельство о рождении для детей младше 14 лет. На один пригласительный можно провести одного ребенка до 7 лет, который должен размещаться на коленях родителей. На обороте пропуска указана схема расположения трибун, а также место соответствующего КПП.

В 10.00 начнется парад. В пешей колонне пройдут рота барабанщиков от Казанского суворовского военного училища, знаменные группы с копией Знамени Победы, Государственным флагом Российской Федерации, Знаменем Вооруженных сил Российской Федерации, подразделение знаменосцев со штандартами фронтов, знаменосцы с боевыми знаменами воинских частей времен Великой Отечественной войны, роты пехоты, летчиков, моряков в форме образца 1943 года. Всего в парадных колоннах пройдет более 1700 военнослужащих Самарского гарнизона и сотрудников правоохранительных ведомств. Механизированная колонна будет представлена 70 современными образцами вооружения и военной техники, в том числе шесть танков Т-72Б, шесть БТР-80, шесть БТР-82А, четыре противотанковых комплекса 9п148 на базе БРДМ-2а «Конкурс», самоходные и возимые артиллерийские системы 2С23«Нона», 2С19«МСТА-С», 2А65«МСТА-Б», 9П140«Ураган», «Град Б-21», ракетный комплекс 9П78-1«Искандер», комплексы ПВО 9А33 «Оса» и «9С-300». Над площадью пролетит военная авиация: два СУ-24М и восемь МИ-8.

В исторической части парада по площади проедет уникальная военная техника стран антигитлеровской коалиции с членами клуба Памяти «Они сражались за Родину», одетыми в форму военнослужащих РККА 1941-1945 годов, в том числе: ГАЗ-М1 созданный для маршала Жукова, ГАЗ-61417 1941 года выпуска, ГАЗ-64 1942 года выпуска, ГАЗ-АА 1943 года выпуска, Додж-65 1944 года выпуска, Додж-57 1942 года выпуска, Додж санитарный 1942 года выпуска, Форд-амфибия 1944 года выпуска, Джип Хантер 1940 года выпуска, Джип Шевроле Канада 1941 года выпуска.

Пешую часть военно-исторической части парада составят курсанты военно-патриотических клубов и ветеранских объединений, которые в настоящее время усиленно тренируют строевые навыки. Замыкать военно-историческую часть парада будет плац-группа курсантов СЮИ ФСИН, которые в ходе плац-концерта продемонстрируют строевые приемы с карабинами. В процессе выступления из карабинов на асфальте будет выложено буквенное сочетание «70 лет».

В небе самолеты ДОСААФ будут вести показательный воздушный бой.

В ходе парада планируется прямое включение выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина с Красной площади.

По окончании военно-исторической части парада на площадь имени В.В. Куйбышева войдет колонна участников всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк».

Затем на площади пройдет театрализованное представление.  Одновременно планируется исполнение песен военных лет сводным хором, который будет располагаться на всех трибунах и насчитывать 5000 человек. Будет организована прямую трансляцию хорового пения с площади имени В.В. Куйбышева на пять городских площадок и в городах области, где установлены видеоэкраны для совместного исполнения популярных вокальных композиций с участниками хоровых коллективов. Главным дирижером является Почетный гражданин Самарской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор Владимир Михайлович Ощепков.

Еще раз обращаем внимание на то, что парадные расчеты, историческая и военная техника, колонна Бессмертного полка, участники театрализованного представления после площади имени В.В. Куйбышева пройдут по улице Молодогвардейская в сторону улицы Полевая и все желающие смогут увидеть это шествие.

Итогом праздничного мероприятия на площади имени В.В. Куйбышева около 12.00 станет дневной салют. Через некоторое время будет открыт свободный доступ на площадь.

Вдоль улицы Чапаевской в границах улиц Вилоновской и Красноармейской будет размещена выставка современных образцов вооружения и военной техники.

В скверах, расположенных по периметру площади имени В.В. Куйбышева, будут организованы пункты раздачи солдатской каши. Кроме площади имени В.В. Куйбышева солдатскую кашу можно попробовать в местах, где установлены экраны, а также в иных местах массового народного гуляния.

В 20.00 на площади имени В.В. Куйбышева состоится праздничный концерт областных и российских мастеров искусств. Завершится концерт большим праздничным фейерверком. Доступ на площадь свободный и будет ограничиваться сотрудниками полиции после её фактического наполнения. Для удобства зрителей на площади сохранятся трибуны, акустика и видеоэкраны.

В 22.30 по всей Самаре, во всех городах и районах области прогремят праздничные фейерверки.

Кроме площади имени В.В. Куйбышева праздничные салюты в Самаре пройдут в местах, где установлены светодиодные экраны, на которые будет вестись трансляция концерта: парк Победы, площадь имени С.М. Кирова, стадион «Энергия» в поселке Красная Глинка, площадь у ДК «Нефтяник», парк культуры и отдыха имени Ю. Гагарина, а также на набережной реки Волга у стелы «Ладья».

Источник: Правительство Самарской области