Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области проходят волонтерские акции по озеленению, приуроченные к 70-летию Победы

В Самарской области проходят волонтерские акции по озеленению, приуроченные к 70-летию Победы

Сегодня по всей России проходят акции по восстановлению лесов и озеленению городских территорий, приуроченные к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Самарская область активно присоединилась к этому движению: для региона, серьезно пострадавшего от лесных пожаров 2010 года, подобная инициатива особенно актуальна.

В конце марта участники заседания комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности обсудили вопросы, связанные с созданием условий для реализации инициатив волонтеров, общественных и иных организаций в восстановлении лесов на территории губернии и озеленении городских территорий. По мнению председателя комиссии Юрия Астахова, в условиях недостатка финансовых средств добровольческих труд волонтеров можно рассматривать в качестве большого дополнительного ресурса. По итогам заседания члены комиссии рекомендовали министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области организовать системную информационно-разъяснительную работу по вопросам (возможностям) реализации волонтерских инициатив, расширить меры поощрения граждан и организаций, внесших вклад в дело восстановления и защиты лесов. Органам местного самоуправления общественники рекомендовали рассмотреть возможность оказания поддержки волонтерам в мероприятиях по восстановлению лесов, лесопарковых зон, парков, скверов, озеленению дворовых территорий (обеспечение транспортом, расходными материалами).

Подавая личный пример, члены областной Общественной палаты приняли участие в ряде добровольческих акций. 18 апреля на территории Ставропольского лесничества прошла акция, в рамках которой было высажено более 3,8 тысяч саженцев хвойных и лиственных пород деревьев. Участие в акции приняли волонтеры Волонтерского корпуса 70-летия Победы, представители министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, Общественной палаты Самарской области, Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области (выступившего в качестве основного организатора акции), ЗАО «Алкоа СМЗ», областной Ассоциации «Обращение с отходами».

Более 8 тысяч саженцев сосны и ясеня на площади 1,85 га было высажено 25 апреля в Новобуянском лесничестве. К волонтерскому отряду на этот раз присоединились также студенты Самарского государственного университета. «Прекрасные погодные условия, высокий уровень подготовки территории и технического руководства посадками со стороны работников ГУСО «Самаралес» и Новобуянского лесничества, а также огромный энтузиазм и мотивация молодого десанта на добрые дела позволили выполнить столь большой объем посадочных работ», – отметил Юрий Астахов. И организаторам, и участникам акции было приятно услышать слова благодарности за проделанную работу от профессионалов-лесников, а также предложения по продолжению сотрудничеству.

Источник: Правительство Самарской области