Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре прошёл Второй региональный инклюзивный бал

В Самаре прошёл Второй региональный инклюзивный бал

В Самарском колледже транспорта и коммуникаций прошёл Второй Самарский региональный инклюзивный бал. Его организовала СРМОО «Инклюзивный клуб добровольцев» в партнёрстве с бальным движением «Империя», Кабинетом помощи и реабилитации инвалидов при поддержке министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Первым танцем, открывшим программу бала, уже по традиции, стал торжественный «Полонез». После этого пары исполнили медленный вальс и польку «Улица». Следующими танцевальными номерами стали классическая богемная полька, фигурный вальс, классический русский бальный танец. Кроме того, участники исполнили шотландские контрдансы «Wheels in Samara» (Колеса в Самаре) и «Spring in Samara» (Весна в Самаре), написанные тренером с мировым опытом Малькольмом Брауном (Шотландия, Соединенное королевство) специально для инклюзивной группы. Кроме того, танцоры «Империи» Сергей Болдырев, Мария Решетова, Ксения Осинцева и Лев Казанцев продемонстрировали показательный номер – русский вальс.

Директор СРМОО «Инклюзивный клуб добровольцев» Алексей Транцев поделился планами: «Это уже второй бал в Самаре и третий в России, но явно не последний. Я горд тем, что мы стоим у истоков инклюзивной бальной культуры в стране и что такое движение зародилось у нас, в Самаре. Безусловно, мы будем и дальше развивать это направление, делиться опытом с коллегами из других городов и регионов, и, уверен, сможем добиться того, что балы, на которых танцуют люди, независимо от наличия у них инвалидности, будут проходить по всей России».

В возможностях самарцев уверен и почётный гость, руководитель департамента по делам молодёжи Самарской области Владислав Лихачев: «Самарская команда, во главе с директором СРМОО «Инклюзивный клуб добровольцев» Алексеем Транцевым уже сейчас ездит по всей стране и помогает готовить такие праздники, как этот инклюзивный бал, нашим коллегам из Федерального агентства по делам молодёжи. Видно, что ребятам, как организаторам, так и участникам очень нравится всё это, я вижу огонь в глазах, вижу это желание сделать праздник ещё более ярким и торжественным».