Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом Кошкинский район

Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом Кошкинский район

12 мая Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин посетил с рабочим визитом Кошкинский район.

В начале визита он ознакомился с работой сельхозпредприятий муниципального образования. В частности, губернатор посетил поля ООО «Племенной завод «Дружба» и ООО «Оттава». Стоит отметить, что Кошкинский район занимает лидирующие места по получению стимулирующих субсидий из областного бюджета для поддержки местных производителей.

После знакомства с работой предприятий Н.И. Меркушкин пообщался с фермерами. Глава региона обратил внимание на необходимость развития племенного животноводства и увеличения поголовья скота. Кроме того, Губернатор призвал сельхозпроизводителей активнее сотрудничать с нефтяными компаниями. Дело в том, что сельхозпроизводители неохотно идут на контакт с нефтяниками и не выделяют им свои участки на правах аренды для добычи полезных ископаемых, ссылаясь на снижение качества зерновых в результате вредного воздействия.

«Нам в наследство досталось старое оборудование, но сейчас идет глубокая модернизация, и добыча нефти никак не будет сказываться на качестве зерновых», – отметил директор ТПП «Ритэк-Самара-Нафта» А.П. Палий.

Н.И. Меркушкин подчеркнул, что нефтяники ежегодно только на строительство дорог в области выделяют 7,2 млрд рублей, и это не считая налоговых отчислений в областной бюджет. «Если мы не будем работать в команде, то никакого развития губернии не будет. Сельское хозяйство без поддержки выстоять не сможет», – подчеркнул Н.И. Меркушкин и призвал нефтяников и фермеров прийти к компромиссному решению.

В рамках рабочего визита в Кошкинский район Н.И. Меркушкин принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня в основание фундамента физкультурно-спортивного комплекса с ледовой площадкой «Победа» в районном центре.

Проект ФСК «Победа» Н.И. Меркушкину представил гендиректор подрядной организации ООО «Строительно-монтажный трест «Электрощит» А.Е. Половинкин. Он пояснил, что спорткомплекс будет представлять из себя двухэтажное здание площадью почти 7 тыс. кв. м. Здесь разместится ледовая арена, универсальный зал, тренажерный зал и зал тяжелой атлетики, гимнастический зал, шахматный клуб, раздевалки, тренерские, медпункт. Стоимость строительства ориентировочно составит 360 млн рублей. Финансирование строительства будет осуществляться за счёт средств ОАО «Ритэк» (входит в группу «Лукойл»).

В Кошках на церемонию торжественного старта строительства пришло около пятисот человек. «Сегодня торжественный день, будет заложен первый камень фундамента нового спорткомплекса. Примечательно, что сегодня ровно три года, как Самарскую область возглавляет Николай Иванович Меркушкин. Губернатор за эти годы проделал огромную работу на благо Кошкинского района и Самарской области в целом. Именно по инициативе главы региона в Кошках будет построен современный ФОК с ледовой ареной», – заметил глава муниципального образования В.Н. Титов.

Н.И. Меркушкин подчеркнул, что сегодня торжественный день не только для Кошек, но и всей Самарской области. «В губернии реализуется программа, согласной которой в каждом городе и каждом райцентре появятся современные спорткомплексы и ледовые арены. Строительство ФСК в районных центрах мы начинаем именно с Кошек. Это не случайно: район первый по многим показателям – по получаемым стимулирующим субсидиям, один из лидеров по сбору урожая, по многим спортивным достижениям, у него первое место в губернском фестивале «Рожденные в сердце России» и многим другим», – подчеркнул Н.И. Меркушкин. Глава региона добавил, что новый комплекс на данный момент станет самым большим в области.

Также в рамках визита глава региона посетил открытый после реконструкции детский сад «Ласточка» в селе Кошки.

Как пояснила главе региона заведующая детсадом И.В. Зорина, дошкольное учреждение после капитального ремонта приняло маленьких воспитанников в октябре прошлого года. Здание детсада 1973 года постройки находилось в аварийном состоянии. Сегодня оно полностью обновлено: укреплены стены и крыша, отремонтирована вентиляция и система отопления, сделан ремонт с использованием современных материалов в группах, спальнях, технических помещениях, закуплен новый инвентарь и игрушки.

«Внешне смотрится очень хорошо, но фасад можно было и поярче сделать», – поделился своим мнением Губернатор. Благоприятное впечатление на Н.И. Меркушкина произвели внутренние помещения: пищеблок, музыкальный зал, групповые комнаты.

В музыкальном зале Губернатор пообщался с представителями педагогического коллектива и родительского комитета. В ходе неформального диалога Губернатор, педагоги и родители обсудили современные образовательные программы для дошкольников, уровень подготовки детей к школе и в целом качество образования в Кошкинском районе.

Источник: Правительство Самарской области